Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сроки и размеры начисляемых аванса и зар.платы

Доброго времени суток.

Вопрос касается сроков и размеров аванса и заработной платы :

1. В Декабре 2014 на предприятии были перенесены сроки з/п и аванса с 10 и 25 чисел на 15 (з/п) и 30 (аванс) - можно ли так ?

2. Сегодня - день аванса. Получив СМС сообщение о зачисленных на счет деньгах все сотрудники были "удивлены" минимальной суммой.

Со слов глав.буха суммы авансов были расчитаны следующим образом - т.к. аванс (с ее слов) начисляется за первую половину текущего месяца, а т.к. в первой половине января рабочих дней дней было всего 4 (12-15 числа), то деньги за эти дни стали авансом (плюс ДВ коэф., минус налог).

Имеются ли законные основания под таким расчетом ?

30 Января 2015, 15:18, вопрос №708205 Юрий, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Пока еще можно. Но со следующего года окончательная дата расчета с сотрудником по з/п должна быть не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем начисления з/п.

    2. У вас окладная система? Есть ли надбавки, премии, доплаты?

    НДФЛ с суммы «аванса» у вас не должен быть удержан. Налог удерживается и перечисляется только после окончательного расчета по итогам месяца.

    30 Января 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.