Действия пристава, приводящие к удержанию более 50% дохода, незаконны.
Закон устанавливает жесткий предел: общий размер удержаний из заработной платы по исполнительным документам не может превышать 50 процентов от причитающейся вам суммы. Этот лимит применяется к каждой выплате дохода, включая аванс, зарплату, больничные и отпускные.
Причина излишнего списания, вероятно, в том, что бухгалтерия удерживает 50% с вашей зарплаты по постановлению пристава, а банк одновременно списывает еще 50% с поступающих на карту сумм.
Чтобы решить проблему:
Направьте старшему судебному приставу отдела письменную жалобу. Опишите ситуацию со списанием более 50%, приложите выписки по счету и расчетные листки как доказательство.
Потребуйте отменить постановление об обращении взыскания на счета в банке. Удержание достаточно производить централизованно через бухгалтерию, иначе возникает двойное взыскание.
Если пристав отказывается возвращать излишне удержанные суммы, обжалуйте его бездействие в суде.
Важно: После того как превышение лимита будет доказано, пристав обязан вернуть незаконно списанные деньги. Для этого необходимо обратиться с отдельным заявлением.