Управляющая компания не списывает долг по банкротству, а продолжает начислять пени и требует оплаты, что делать?

Здравствуйте. Управляющая компания не списывает долг по банкротству, а продолжает начислять пени и требует оплаты, что делать?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте. После признания банкротом действует мораторий на требования кредиторов (ст. 213.25 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Управляющая компания не имеет права взыскивать долг и начислять пени по обязательствам, возникшим до банкротства. Такие требования должны заявляться в рамках процедуры через финансового управляющего.

Вам нужно направить в УК копию решения суда о банкротстве и потребовать прекратить начисления. При отказе — жалоба в жилищную инспекцию или в суд.

Для составления обращений или жалобы лучше обратиться к юристу