После проведения первого суда, признанием меня банкротом и введении процедуры реализации имущества, сотрудники организации стали требовать от меня внесения денежных средств в конкурсную массу

При заключении договора с юридической организацией на сопровождение процедур банкротства мной было заявлено, что при внесении средств из своей пенсии(военной и по старости) в конкурсную массу я не смогу обеспечить оплату услуг этой организации. Юристом, который занимался составлением договоров на меня и на супругу было предложено заключить доп. соглашение по которому она обеспечивает сохранность моей пенсии в полном объеме на протяжении всей процедуры банкротства. При этом эта услуга услуга оплачивается отдельно в размере 20000 тысяч рублей. Этот вариант меня устраивал и оно было оформлено. После проведения первого суда, признанием меня банкротом и введении процедуры реализации имущества, сотрудники организации стали требовать от меня внесения денежных средств в конкурсную массу. По поводу выполнения доп. соглашения юрист организации ответила, что она не обязана разбираться в этом вопросе, а ее дело довести до меня указанную информацию. На неоднократные мои обращения к руководству этой компании на протяжении всего периода по этому вопросу я так и не получил ответа и разъяснения в создавшейся ситуации. Второе заседание суда должно было состояться 5 февраля 2026 года. 3 февраля арбитражный управляющий подает ходатайство о продлении срока реализации имущества до 22 мая 2026 года, при этом узнаю я об этом из интернета в программе "СТРАЖ". На мои обращения к сотрудникам компании они отвечают, что я должен внести в конкурсную массу 173000 рублей, после чего процедура завершится. Т.к. у меня единственным доходом являются мои пенсии, естественно не имею финансовой возможности внести эту сумму, о чем я предупреждал их сотрудника при заключении Договора и доп. соглашения к нему. В настоящее время мной подано исковое заявление в Пушкинский городской суд Московской области, и заявление в МВД Хамовнического района г. Москвы. Арбитражном у управляющем мной так же было отправлено заявление по электронной почте, на которое ответа не получил. На телефонные звонки отвечают его помощники и каждый раз обещают передать о моем вопросе, но ответа я от него так ине получил. Напишите пожалуйста,что мне еще нужно предпринять, чтобы успешно завершить процедуру банкротства.

, Владимир Чепурнов, г. Москва

Здравствуйте. Требование внести 173 000 руб. в конкурсную массу само по себе неправомерно, поскольку по ФЗ №127-ФЗ в процедуре реализации имущества должнику сохраняется прожиточный минимум и необходимые средства, а остальной доход распределяет финансовый управляющий; навязывание дополнительных платежей юрфирмой выходит за пределы договора. Практически важно подать в арбитражный суд заявление о разъяснении порядка выплат и ходатайство об установлении размера средств, подлежащих оставлению вам, а также жалобу на управляющего в СРО и суд за бездействие. Договор с юрфирмой можно оспаривать как ненадлежащее оказание услуг с требованием возврата 20 000 руб., но это не влияет на ход банкротства, которое завершается при отсутствии имущества независимо от внесения «доплат».

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

При необходимости можно подробно разобрать вашу процедуру, подготовить точные процессуальные документы в суд и СРО, оценить риски отказа в списании долгов и выстроить стратегию завершения банкротства с учётом практики.

Владимир Чепурнов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван. Спасибо за консультацию Из Вашего ответа мне не совсем понятно, как и когда завершится ход банкротства при отсутствии имущества. Будут ли списаны долги перед кредиторами. И кто должен подать заявление в арбитражный суд о разъяснении порядка выплат, если его никто точно не знает, тем более я, не имеющий юридического образования?

Владимир, здравствуйте. Юрист ввел вас в заблуждение, так как по ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пенсия банкрота в полном объеме включается в конкурсную массу, за исключением прожиточного минимума. Дополнительное соглашение о «сохранности пенсии в полном объеме» юридически ничтожно, так как противоречит федеральному закону, что является основанием для взыскания денег с компании по ст. 12 Закона «О защите прав потребителей». Чтобы успешно завершить процедуру без выплаты 173 000 рублей, вам необходимо самостоятельно подать в Арбитражный суд ходатайство об исключении дополнительных средств из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ, приложив чеки на лекарства, оплату ЖКХ или другие жизненно важные нужды.

Спасибо за ответ, но есть уточнения.

По Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» важно не просто то, что пенсия включается в конкурсную массу, а то, что размер удержаний должен быть обоснован и при споре установлен судом — требование фиксированной суммы без расчёта неправомерно.

Ссылка на статью 446 ГПК РФ вспомогательная: суд не «исключает деньги по чекам», а определяет, сколько средств должно оставаться должнику.

И ключевое — задача не «избежать выплаты», а через суд зафиксировать допустимый размер удержаний, иначе есть риск претензий по недобросовестности.

Владимир Чепурнов
Клиент, г. Москва
Добрый день Наталия. Дело в том, что я не могу представить чеки на лекарства и т.д. т.к. я оплачивал услуги юридической организации за себя и за супругу в течении всего периода с начала подписания договора. КАк быть в этой ситуации?