Перенос срока сдачи объекта

Добрый день.

В апреле 2013 года с компанией застройщиком заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома.

По условиям п.4.1. договора застройщик обязан обеспечить передачу объекта участнику долевого строительства не позднее 2 квартала 2015 года.

Если застройщик не успевает, то он обязан уведомить участника об этом за 2 месяца. Также в соответствии с договором, участник обязан приехать в течение 14 дней с момента направления уведомления и подписать предложенное застройщиком доп.соглашение с новым сроком сдачи. Если участник не приезжает, спустя 14 дней соглашением сторон доп.соглашение считается подписанным обеими сторонами.

Договором предусмотрены пени за несвоевременную сдачу объекта.

Получилось следующее:

16 января застройщик направил уведомление, которое было получено только 28 числа, т.е. спустя 12 дней (срок получается уже прошел).

Подскажите, пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что подписав доп.соглашение участник лишается права потребовать пени от застройщика за срыв срока строительства?

И есть ли разница в том, подписано ДС обеими сторонами, или подписано только застройщиком, а участником на основании пункта договора?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

, Олег, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

разница есть и в Вашей ситуации интереснее не подписывать соглашение,

считаю что признание его подписанным в случае неявки будет незаконным.

и главное не подписание позволит ссылаться на этот факт при взыскании санкций.

Правильно ли я понимаю, что подписав доп.соглашение участник лишается права потребовать пени от застройщика за срыв срока строительства?

Олег

если не ошибаюсь не давно видел обратную практику. если найду скину.

Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Было бы классно увидеть практику!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Вы правильно понимаете. Дело в том, что если вы не согласны были с новыми сроками строительства, то вам необходимо было после получения уведомления направить застройщику грамотно составленную по пунктам договора претензию, в которой указать, что новые сроки вас не устраивают и вы будете вынуждены обратиться с требованием о выплаты пени, на основании этого вы отказываетесь подписывать соответствующее допсоглашение и отсутствие вашей подписи на документе внатуре и наличие указанной претензии считалось не автоматически подписанным согласием с переносом времени сдачи объекта, а наоборот. Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Лариса, как Вы считаете еще не поздно сделать претензионное письмо?

Предложение с доп.соглашением получено всего пару дней назад.

Я так понимаю чем раньше будет подготовлено и отправлено письмо тем лучше?