8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос срока сдачи объекта

Добрый день.

В апреле 2013 года с компанией застройщиком заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома.

По условиям п.4.1. договора застройщик обязан обеспечить передачу объекта участнику долевого строительства не позднее 2 квартала 2015 года.

Если застройщик не успевает, то он обязан уведомить участника об этом за 2 месяца. Также в соответствии с договором, участник обязан приехать в течение 14 дней с момента направления уведомления и подписать предложенное застройщиком доп.соглашение с новым сроком сдачи. Если участник не приезжает, спустя 14 дней соглашением сторон доп.соглашение считается подписанным обеими сторонами.

Договором предусмотрены пени за несвоевременную сдачу объекта.

Получилось следующее:

16 января застройщик направил уведомление, которое было получено только 28 числа, т.е. спустя 12 дней (срок получается уже прошел).

Подскажите, пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что подписав доп.соглашение участник лишается права потребовать пени от застройщика за срыв срока строительства?

И есть ли разница в том, подписано ДС обеими сторонами, или подписано только застройщиком, а участником на основании пункта договора?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

разница есть и в Вашей ситуации интереснее не подписывать соглашение, 

считаю что признание его подписанным в случае неявки будет незаконным.

и главное не подписание позволит ссылаться на этот факт при взыскании санкций.

Правильно ли я понимаю, что подписав доп.соглашение участник лишается права потребовать пени от застройщика за срыв срока строительства?

Олег

если не ошибаюсь не давно видел обратную практику. если найду скину.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Было бы классно увидеть практику!

Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Вы правильно понимаете. Дело в том, что если вы не согласны были с новыми сроками строительства, то вам необходимо было после получения уведомления направить застройщику грамотно составленную по пунктам договора претензию, в которой указать, что новые сроки вас не устраивают и вы будете вынуждены обратиться с требованием о выплаты пени, на основании этого вы отказываетесь подписывать соответствующее допсоглашение и отсутствие вашей подписи на документе внатуре и наличие указанной претензии считалось не автоматически подписанным согласием с переносом времени сдачи объекта, а наоборот. Удачи! 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Лариса, как Вы считаете еще не поздно сделать претензионное письмо?

Предложение с доп.соглашением получено всего пару дней назад.

Я так понимаю чем раньше будет подготовлено и отправлено письмо тем лучше?

Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
Добрый день. Госконтракт не расторгнут. Организация находится в суде. Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
, вопрос №4062299, Сергей, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.01.2015