Можно ли вернуть водительские права после лишения без сдачи экзамена, если муж на СВО?
Добрый день, муж лишен прав, срок заканчивается штраф оплачен, муж на сво))) может он забрать водительское удостоверение без сдачи экзамена???
Добрый день, Алла, г. Москва,
муж лишен прав, срок заканчивается штраф оплачен, муж на сво))) может он забрать водительское удостоверение без сдачи экзамена?
Исполнение постановления о лишении права управления прекращается, а удостоверение возвращают без проверки знания ПДД и без медкомиссии в случаях если:
— муж получил государственную награду в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании;
его уволили со службы по уважительным причинам
— по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья (заключение ВВК о негодности или ограниченно годным) либо исключили из добровольческого формирования (например, по истечении срока контракта, по здоровью или при расформировании).
Добрый день!
Без сдачи теоретического экзамена в ГИБДД права после лишения не вернут, даже если муж сейчас на СВО, за исключением прямо указанных в ст.32.6.1 КоАП РФ случаев. Статус участника СВО сам по себе не отменяет обязательную пересдачу ПДД.
Если муж сейчас служит и хочет пользоваться правами в период службы: можно подать в ГИБДД заявление о возврате удостоверения со ссылкой на ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП, приложив документы, подтверждающие контракт/участие в СВО. Экзамен не потребуется, но это временная мера.
Прекращение исполнения постановления (окончательный возврат без экзамена) возможен только при наступлении одного из событий, например: награждение государственной наградой, полученной в период военной службы;
увольнение с военной службы по определённым основаниям (по состоянию здоровья, по возрасту, по истечении срока контракта и т. п.).
С уважением, Ветрова С.В.