Здравствуйте Эля!
Ситуация действительно неприятная, но я бы сказала так: застройщик не снял с себя всю ответственность автоматически только потому, что у вас есть отдельный договор с подрядчиком. Я подскажу, как действовать, чтобы ускорить процесс и защитить свои права.
Можно ли писать претензию застройщику?
Да, можно и нужно, но с важным уточнением. Ключевой момент — что именно прописано в вашем договоре купли-продажи (ДКП). Если в нём зафиксирован конкретный срок, к которому застройщик обязан передать вам квартиру (или ключи), а он этот срок нарушил — у вас есть основание для претензии. Тот факт, что отделку делает сторонний подрядчик, не снимает с застройщика обязанности исполнить свой договор. Застройщик выступает продавцом и несёт ответственность перед вами по условиям ДКП.
В претензии чётко изложите: какой срок был согласован, когда он истёк, и что вы требуете (например, завершить работы и передать ключи в конкретный новый срок, предоставить письменный график, выплатить неустойку за просрочку передачи объекта). Если в ДКП есть пункт о неустойке за просрочку передачи — ссылайтесь на него.
А как же подрядчик?
Параллельно имеет смысл направить претензию и подрядчику. В вашем договоре с ним тоже зафиксирован срок (6 месяцев). Если этот срок нарушен — у вас есть прямое основание требовать от подрядчика нового срока, уменьшения цены, возмещения расходов (если вы нанимали другого специалиста для срочных работ) или даже расторжения договора. Часто проблема комплексная: застройщик не контролирует подрядчика, а подрядчик тянет сроки. Поэтому два параллельных трека могут сработать эффективнее.
Вы правильно обратили на это внимание. Обязанность оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги действительно возникает с момента регистрации права собственности (у вас — январь 2026 года). Но есть нюанс: если из-за задержки вы фактически не могли пользоваться квартирой (не было доступа, не работали коммуникации), часть начислений (например, за ресурсы, которые вы физически не потребляли) можно оспорить или включить в состав убытков, которые вы потребуете возместить в претензии. Главное — собрать доказательства (акты, переписку), подтверждающие связь задержек с дополнительными расходами.
Как ускорить процесс?
Не тяните с претензиями — чем раньше зафиксируете нарушение, тем проще будет рассчитать неустойку и доказать причинно-следственную связь.
Действуйте комплексно: претензия застройщику (по ДКП за просрочку передачи) + претензия подрядчику (по договору подряда за просрочку работ). Параллельно фиксируйте все расходы, которые возникли из-за задержки. Если реакции не будет — эти документы станут основой для иска. Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Застройщику направьте отдельную претензию, если он фактически удерживает ключи, контролирует подрядчика либо по ДКП отвечает за передачу квартиры. Направление только подрядчику может оказаться недостаточным, поскольку обязанности сторон определяются двумя разными договорами.
Обязанность собственника по оплате содержания помещения и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права. Поэтому отсутствие ключей не отменяет все начисления. Однако плату за фактическое потребление можно оспаривать, если доступа к квартире не было, показания отсутствуют или объем рассчитан неверно. Понесенные расходы можно включить в убытки к стороне, которая допустила просрочку, но потребуется доказать связь расходов с задержкой.
Претензии лучше направить одновременно застройщику и подрядчику заказными письмами с описью либо способом, предусмотренным договорами. Потребуйте закончить работы и передать ключи в установленную дату, предоставить письменный график, выплатить неустойку и возместить подтвержденные расходы.