8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не работает отопление

Моя проблема в неудовлетворительном отоплении. Моя соседка обращалась в жилищную инспекцию. Приехала комиссия к ней и измеряла температуру в квартире. Она пенсионерка, находится все время дома, у неё круглосуточно работает электрообогреватели и соответственно температура в квартире была + 19 градусов. А батареи холодные. Составили акт, что температура в норме. А на мои обращения просто игнорируют. Я работаю, прихожу домой поздно. Ужасно холодно. Пока обогревателем нагрею, уже и на работу пора. Что делать не знаю.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

Здравствуйте Галина.Пишите претензию в управляющую компанию претензия примерно такая

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного
кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и
безопасные условия проживания граждан.

Согласно п. 5 ст. 4 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей», если законами или в установленном ими
порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге),
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В силу Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06
мая 2011 года (далее — Правила 354) и санитарных правил и норм (СанПин
2.1.4.2496-09), температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше
75°С.

В соответствии с пунктом 31 Правил 354,
организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана
самостоятельно производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в
том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Пунктом 98 Правил 354 предусмотрено, что
при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом
помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги
ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный
период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты
такой услуги.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

К Вам в квартиру должен прийти представитель управляющей компании и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Далее с этим актом обращайтесь в

  — В Государственную жилищную инспекцию вашего района.
— В суд — имеете право потребовать возместить Вам убытки. (затраченную электроэнергию на обогреватели) Также можно потребовать и компенсацию морального вреда.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.
Во первых, если Вы подавали письменное обращение в жилинспекцию по этому поводу, то Вам в любом случае должны выслать письменный ответ в течение 30 дней. Согласно ч.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» 

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если прошло значительно больше времени, чем 30 дней, имеет смысл жаловаться на это в прокуратуру.

Кроме того, для замера температуры в квартире Вы можете за свой счет пригласить независимого эксперта. Правда, надо будет заранее (не менее чем за 3 дня) уведомить организацию, ответственную за отопление в Вашем доме, о проведении независимой экспертизы.  После этого Вы можете обратиться в суд с иском к организации, которая взимает с Вас плату за отопление. В качестве доказательства можно будет приложить к иску отчет независимого эксперта. В суде Вы можете взыскать с организации, ответственной за отопление, излишне уплаченные деньги за отопление, затраты на самостоятельный обогрев квартиры. Также через суд можно обязать их обеспечивать нормативную температуру в квартире.
Если же Вы добьетесь, чтобы жилинспекция провела замер температуры в Вашей квартире, то Вы также можете обратиться в суд, о чем было сказано выше, только вместо заключения эксперта приложите к иску документ из жилинспекции.

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь в госпитале по ранению, у меня полный разрыв седалищного нерва, нога висит не
Здравствуйте,я нахожусь в госпитале по ранению,у меня полный разрыв седалищного нерва,нога висит не работает ,будет еще операция но дают мало гарантий что она зашевелится,сказали что будет инвалидность 3 группа,уволят ли меня со службы по контракту в связи с таким ранением?
, вопрос №4050169, Олег, г. Ангарск
486 ₽
Семейное право
И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
Хочу подать на развод с мужем. Муж иностранный гражданин, стоит запрет на въезд в РФ, один раз снимали запрет. Есть ребёнок 2,4 года, хочу подать на алименты на себя до 3х лет и на ребёнка! Официально не работает! В целом имущества нет, но есть крупно рогатый скот, немного 25 голов, на учёте не стоят, ну недавно делали вакцинация записали на меня, возможно ли разделить скот пополам. И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
, вопрос №4048418, Елизавета, г. Иркутск
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Уголовное право
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?
, вопрос №4046679, Диана, г. Липецк
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом?
Добрый вечер, я многодетный отец троих несовершеннолетних детей инвалид 3 группы получаю пенсию официально не работаю, еще получаю на 2их детей выплаты по половине прожиточного минимума, обратился в соцслужбу для заключения соцконтракта о помощи малоимущей многодетной семьи доходы ниже прож.минимума. на что мне служба отказывает на основании какого-то пункта4 или 4.4 что я являюсь дееспасобным так как третья группа а не первая и обязан быть трудоустроен, так вот вопрос я обязан работать или получать доход? То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом? Работать немогу так как ни одному работадателю ненужен работник который теряет сознание на рабочем месте и в процессе работы,пробовал раз 20 был уволен.
, вопрос №4046228, Владимир, Ялта
Дата обновления страницы 29.01.2015