Что делать, если взыскивают долг 82000 рублей от организации, в которой я не работал?

Мне пришло уведомление что с меня взыскивают 82000 рублей от ооо делегейт я там вообще не работал впервые слышу об этой организации

Здравствуйте. Мне пришло уведомление что с меня взыскивают 82000 рублей от ооо делегейт я там вообще не работал впервые слышу об этой организации. Что делать.

, Игорь, г. Москва

Разберитесь, что именно пришло. Это может быть письмо от самой компании, постановление от приставов или судебный документ (судебный приказ или решение суда). От этого будет зависеть дальнейший маршрут.

Если это судебный приказ — действуйте быстро. У вас есть 10 дней с момента получения копии, чтобы подать возражения в суд, который его вынес. В возражениях чётко напишите, что долг не признаёте: не заключали договор с этой организацией, не пользовались услугами. Приложите доказательства (например, выписки, подтверждающие закрытие старого долга, справки из банков). После отмены приказа удержания прекратятся.

Если срок пропущен по уважительной причине (например, вы не получали почту по месту регистрации), можно подать ходатайство о его восстановлении.

Если есть исполнительное производство — зайдите на сайт ФССП в «Банк данных исполнительных производств» (или проверьте Госуслуги). Там будут реквизиты судебного акта, на основании которого действуют приставы. Это поможет понять, какой документ оспаривать.

Запросите документы у ООО «Делегейт». Не переводите деньги, пока не увидите основания. Направьте в компанию письменный запрос (заказным письмом на юридический адрес или по электронной почте). В письме попросите:
копию договора, на котором основано требование;
расчёт задолженности;
документы, подтверждающие переход права требования (если долг был уступлен).
Если компания игнорирует запрос или даёт неполные сведения — это дополнительный аргумент в вашу пользу. [1]

5. Проверьте срок исковой давности. Если с момента последнего платежа по якобы существующему долгу прошло более трёх лет, в суде вы можете заявить об этом как о возражении. Это серьёзный аргумент, который часто помогает отказать в иске.
Если деньги уже списали — после отмены судебного приказа подайте заявление на «поворот исполнения решения суда». С определением суда об отмене отнесите его приставу — он вернёт вам списанные средства.
Важное предупреждение: не платите ни рубля, пока не получите и не изучите все документы. Любой платёж может прервать срок исковой давности, и потом будет сложнее оспорить долг.
Если в процессе возникнут сложности (например, не понятно, как грамотно составить возражение или оценить сроки), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на подобных спорах. Он поможет выстроить стратегию и составить нужные документы.

Удачи в решении вопроса!