Что делать, если отказывают в бесплатной замене неисправного электросчетчика?

Здравствуйте!С августа 2025года не работает счётчик электроэнергии,составили обращение в ПСК в сентябре 2025года,сказали что поменяют бесплатно.Приходили,смотрели,составили акт(не исправен,не меняются ночные показания)Вот уже почти год я звоню каждый месяц и мне говорят одно и тоже,составляют новые обращения.А сегодня мне сказали,что менять бесплатно уже не будут.

, Ольга, г. Курск

Здравствуйте! Ваша ситуация, когда вы почти год пытаетесь добиться бесплатной замены неисправного электросчётчика, а в итоге слышите отказ, к сожалению, не редкость, но это абсолютно незаконно, и закон в данном вопросе полностью на вашей стороне. Согласно требованиям Федерального закона № 522-ФЗ, обязанность по бесплатной замене и установке индивидуальных приборов учёта электроэнергии возложена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации, и с 1 июля 2020 года эта обязанность была перенесена с потребителей на поставщиков энергоресурсов. Это означает, что замена неисправного счётчика, у которого истёк срок эксплуатации или который вышел из строя, должна производиться за счёт энергоснабжающей организации, а не за ваш счёт. Тот факт, что вам почти год обещали бесплатную замену, составляли акты о неисправности и теперь говорят, что менять бесплатно не будут, является прямым нарушением ваших прав как потребителя, и вы имеете полное право требовать исполнения обязанностей по замене прибора учёта в установленный законом срок, который составляет шесть месяцев с даты подачи заявки. Ваши действия должны быть следующими: во-первых, направьте в адрес вашей управляющей компании или ресурсоснабжающей организации (ПСК) письменное заявление с требованием произвести бесплатную замену неисправного электросчётчика, в котором подробно опишите всю историю обращений, укажите даты, номера заявок и приложите копии всех ранее составленных актов, при этом очень важно отправить это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас осталось документальное подтверждение того, что вы обращались; во-вторых, если организация проигнорирует ваше заявление или вновь откажет, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, которая контролирует деятельность управляющих компаний, а также в Роспотребнадзор, поскольку отказ в замене неисправного прибора учёта является нарушением ваших прав как потребителя; в-третьих, вы также можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц, которые в течение года не исполняют свои обязанности по замене счётчика, и в Федеральную антимонопольную службу, которая контролирует деятельность энергоснабжающих организаций; в-четвёртых, если все досудебные меры не принесут результата, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении организации произвести замену прибора учёта и о взыскании компенсации морального вреда за длительное нарушение ваших прав. Обратите внимание, что в период отсутствия работающего прибора учёта объём энергопотребления может рассчитываться по нормативам, что обычно приводит к завышенным платежам, и эти излишне уплаченные суммы вы также можете взыскать с организации в судебном порядке. Помните, что закон освободил потребителей от обязанности покупать и оплачивать установку счётчиков, и это стало зоной ответственности сетевых компаний и гарантирующих поставщиков, поэтому любые требования оплатить замену являются незаконными, и вы не должны соглашаться на них. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявлений, жалоб или искового заявления, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам подготовить все необходимые документы для защиты ваших прав.

Ольга
Клиент, г. Курск
Большое Вам спасибо!!!