Налоговые каникулы

Здравствуйте. Если я ранее был индивидуальным предпринимателем и после вступления закона о налоговых каникулах, в силу опять зарегистрируюсь, то я попаду под налоговые каникулы или нет?

  • 050
    .doc
, Агарков Вадим Александрович, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

По данному закону в каждом регионе России может в течение 2015 — 2021 годов устанавливаться:

налоговая ставка в размере ноль процентов для ВПЕРВЫЕ зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если вы уже были ИП, то под данный не попадаете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации »:

«4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Вадим Александрович.

Регионы, наделяются правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Они должны работать по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

Право устанавливать каникулы остается за регионами с 2015 по 2020 год включительно. Так как вы уже были зарегистрированы в качестве ИП, вы под этот закон не попадаете.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации „

www.rg.ru/2014/12/30/nalogi-site.html

Как вариант, жену оформить как ИП

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет не попадете

данная норма действует не для всех ИП, а только для тех которые ВПЕРВЫЕ регистрируются как ИП после вступления этих изменений в законную силу. Таким образом Вы под действие данного закона не подпадает

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если Вы были ранее ИП, затем свою деятельность прекратили, то сможете, зарегистрировавшись заново.

 Регионы смогут устанавливать для впервые зарегистрированных предпринимателей налоговые каникулы в виде применения налоговой ставки 0% на 1 или 2 года, если предприниматель:- занимается деятельностью в производственной, социальной и научной сферах;- перешел на УСНО или патентный режим.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, это нововведение действует только в отношении тех ИП, которые зарегистрированы после вступления в силу положений «о налоговых каникулах» (с 01.01.2015). Поэтому Вы не сможете воспользоваться этой льготой, если снова зарегистрируете ИП.

Статья 346.20 Налогового кодекса РФ:

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

.

То же самое установлено Законом Челябинской области:

1. Налоговая ставка при применении упрощенной
системы налогообложения на территории Челябинской области устанавливается в
соответствии с пунктом 4 статьи 34620 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации в размере
0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые
зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих
предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной
сферах.

.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.