8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговые каникулы

Здравствуйте. Если я ранее был индивидуальным предпринимателем и после вступления закона о налоговых каникулах, в силу опять зарегистрируюсь, то я попаду под налоговые каникулы или нет?

  • 050
    .doc
, Агарков Вадим Александрович, г. Челябинск
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

По данному закону в каждом регионе России может в течение 2015 — 2021 годов устанавливаться:

налоговая ставка в размере ноль процентов для ВПЕРВЫЕ зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если вы уже были ИП, то под данный не попадаете.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации »:

«4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Вадим Александрович.

Регионы, наделяются правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Они должны работать по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

Право устанавливать каникулы остается за регионами с 2015 по 2020 год включительно. Так как вы уже были зарегистрированы в качестве ИП, вы под этот закон не попадаете.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации „

www.rg.ru/2014/12/30/nalogi-site.html

0
0
0
0

Как вариант, жену оформить как ИП

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет не попадете

данная норма действует не для всех ИП, а только для тех которые ВПЕРВЫЕ регистрируются как ИП после вступления этих изменений в законную силу. Таким образом Вы под действие данного закона не подпадает

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

0
0
0
0
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если Вы были ранее ИП, затем свою деятельность прекратили, то сможете, зарегистрировавшись заново. 

 Регионы смогут устанавливать для впервые зарегистрированных предпринимателей налоговые каникулы в виде применения налоговой ставки 0% на 1 или 2 года, если предприниматель:- занимается деятельностью в производственной, социальной и научной сферах;- перешел на УСНО или патентный режим.

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, это нововведение действует только в отношении тех ИП, которые зарегистрированы после вступления в силу положений «о налоговых каникулах» (с 01.01.2015). Поэтому Вы не сможете воспользоваться этой льготой, если снова зарегистрируете ИП.

Статья 346.20 Налогового кодекса РФ:

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

.

То же самое установлено Законом Челябинской области:

1. Налоговая ставка при применении упрощенной
системы налогообложения на территории Челябинской области устанавливается в
соответствии с пунктом 4 статьи 34620 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации в размере
0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые
зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих
предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной
сферах.

.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 29.01.2015