228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые каникулы

Здравствуйте. Если я ранее был индивидуальным предпринимателем и после вступления закона о налоговых каникулах, в силу опять зарегистрируюсь, то я попаду под налоговые каникулы или нет?

050050.doc.doc
29 Января 2015, 19:34, вопрос №707385 Агарков Вадим Александрович, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По данному закону в каждом регионе России может в течение 2015 — 2021 годов устанавливаться:

    налоговая ставка в размере ноль процентов для ВПЕРВЫЕ зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

    Таким образом, если вы уже были ИП, то под данный не попадаете.

    29 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации »:

    «4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

    29 Января 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим Александрович.

    Регионы, наделяются правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Они должны работать по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

    Право устанавливать каникулы остается за регионами с 2015 по 2020 год включительно. Так как вы уже были зарегистрированы в качестве ИП, вы под этот закон не попадаете.

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации „

    www.rg.ru/2014/12/30/nalogi-site.html

    29 Января 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Как вариант, жену оформить как ИП

    29 Января 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    нет не попадете

    данная норма действует не для всех ИП, а только для тех которые ВПЕРВЫЕ регистрируются как ИП после вступления этих изменений в законную силу. Таким образом Вы под действие данного закона не подпадает

    4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

    30 Января 2015, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Чехов
    Общаться в чате

    Если Вы были ранее ИП, затем свою деятельность прекратили, то сможете, зарегистрировавшись заново. 

     Регионы смогут устанавливать для впервые зарегистрированных предпринимателей налоговые каникулы в виде применения налоговой ставки 0% на 1 или 2 года, если предприниматель:- занимается деятельностью в производственной, социальной и научной сферах;- перешел на УСНО или патентный режим.

    30 Января 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    К сожалению, это нововведение действует только в отношении тех ИП, которые зарегистрированы после вступления в силу положений «о налоговых каникулах» (с 01.01.2015). Поэтому Вы не сможете воспользоваться этой льготой, если снова зарегистрируете ИП.

    Статья 346.20 Налогового кодекса РФ:

    4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

    .

    То же самое установлено Законом Челябинской области:

    1. Налоговая ставка при применении упрощенной
    системы налогообложения на территории Челябинской области устанавливается в
    соответствии с пунктом 4 статьи 34620 части второй Налогового
    кодекса Российской Федерации в размере
    0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые
    зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих
    предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной
    сферах.

    .

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    30 Января 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть