Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моя ли вина?

Здравствуйте!

Сегодня на рабочем автомобиле попали в ДТП. На улице гололёд.

Скорость не была превышена.

Врезались в легковой автомобиль.

На машине стоит летняя резина.

В конторе должны были выдать зимнюю, но ее не было, поэтому на всех рабочих автомобилях стоит летняя.

Всю вину ДТП повесили на меня, и обязали выплатить 60 тыс. рублей за ремонт автомобиля.

Пострадал водитель легкового автомобиля, он же вызвал скорую. Сказал, что у него легкое сотрясение, в чем я сомневаюсь.

Прошел тест на алкоголь и наркотики.

Суда еще не было.

Что делать в такой ситуации мне? Виноват ли я?

29 Января 2015, 18:56, вопрос №707333 Alena, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Виноваты в ДТП, к сожалению Вы:п.10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,
    не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
    движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
    метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
    Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за
    движением транспортного средства для выполнения требований
    Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в
    состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости
    вплоть до остановки транспортного средства.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до
    движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать
    столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность
    движения.Что касается возмещения вреда второму участнику, он будет возмещен ОСАГО. Служебную машину придется ремонтировать за свой счет.

    29 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.