8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответсвенность

добрый день! Работала кассиром в банке, была уволена более 2-х недель назад. Сейчас из службы экономической защиты требуют возметить недостачу которая возникла: в банкомат были неверно загружены купюры и клиенты получали суммы больше запрашиваемой, по камерам наблюдения видна моя ошибка-неверная загрузка кассет банкомата, при загрузке присутствовал контролер, который не заметил мою ошибку.На кого в таком случае ложится ответственность. Должна ли я возмещать ущерб банку полностью или недостача делиться между кассиром и контролирующим лицом? И возможно ли снизить сумму в суде из материального положения и не возможности заплатить большую сумму?

Показать полностью
, Екатерина, г. Уфа
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вы как кассир должны были подписывать соглашение о материальной ответственности. Вам необходимо в него заглянуть и почитать в каких случаях Вы несете ответственность. 

Каковы функции контролера при загрузке банкомата? 

Без данных сведений квалифицированно Вам сложно помочь.

Я полагаю, что худшее — это солидарная (напополам) ответственность Вас и контролера. 

В лучшем возможно Вашей ответственности вовсе нет. Допустим если следить за правильностью закладки денег — и есть основная функция контролера и его полная вина. 

Однако не стоит обнадеживаться раньше времени.   

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Попытайтесь, а такая попытка может быть оправдана, до истечения месячного срока с момента издания приказа (распоряжения) об увольнении подать в суд исковым заявлением  требование о (незаконном увольнении и) восстановлении на работе.

За указанную Вами, Екатерина, провинность увольнять от работы в банке сразу и без предупреждения, к примеру выговором, строгим выговором директор (управляющий) банка не может. Работа в банке далее позволит, полагаю, Вам быстрее рассчитаться с долгом, который Вами признается (пусть и) отчасти.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.

Я уволилась по собственному желанию 13.01.15г. Банкомат загружала уже больше месяца назад, примерно 23.12.14г., при этом только сегодня позвонила служба безопасности банка. Сейчас я без работы, и возможности заплатить нет. И есть ли какой либо период, в течении которого они могут требовать заплатить? или они могут позвонить еще через год и сказать что у них очередная недостача по моей вине? Оплатить требуют почти 300т.р., при моей предыдущей зарплате в 16200, как рассчитаться даже не представляю

Екатерина, я не настаиваю на указанном выше предложении. Возможность восстановиться на работе, как я полагаю, у Вас имеется при ссылке в иске на принуждение к увольнению (то обстоятельство, что Вы не работаете — в Вашу пользу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015