Материальная ответсвенность

добрый день! Работала кассиром в банке, была уволена более 2-х недель назад. Сейчас из службы экономической защиты требуют возметить недостачу которая возникла: в банкомат были неверно загружены купюры и клиенты получали суммы больше запрашиваемой, по камерам наблюдения видна моя ошибка-неверная загрузка кассет банкомата, при загрузке присутствовал контролер, который не заметил мою ошибку.На кого в таком случае ложится ответственность. Должна ли я возмещать ущерб банку полностью или недостача делиться между кассиром и контролирующим лицом? И возможно ли снизить сумму в суде из материального положения и не возможности заплатить большую сумму?

, Екатерина, г. Уфа
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вы как кассир должны были подписывать соглашение о материальной ответственности. Вам необходимо в него заглянуть и почитать в каких случаях Вы несете ответственность.

Каковы функции контролера при загрузке банкомата?

Без данных сведений квалифицированно Вам сложно помочь.

Я полагаю, что худшее — это солидарная (напополам) ответственность Вас и контролера.

В лучшем возможно Вашей ответственности вовсе нет. Допустим если следить за правильностью закладки денег — и есть основная функция контролера и его полная вина.

Однако не стоит обнадеживаться раньше времени.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Попытайтесь, а такая попытка может быть оправдана, до истечения месячного срока с момента издания приказа (распоряжения) об увольнении подать в суд исковым заявлением  требование о (незаконном увольнении и) восстановлении на работе.

За указанную Вами, Екатерина, провинность увольнять от работы в банке сразу и без предупреждения, к примеру выговором, строгим выговором директор (управляющий) банка не может. Работа в банке далее позволит, полагаю, Вам быстрее рассчитаться с долгом, который Вами признается (пусть и) отчасти.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.

Я уволилась по собственному желанию 13.01.15г. Банкомат загружала уже больше месяца назад, примерно 23.12.14г., при этом только сегодня позвонила служба безопасности банка. Сейчас я без работы, и возможности заплатить нет. И есть ли какой либо период, в течении которого они могут требовать заплатить? или они могут позвонить еще через год и сказать что у них очередная недостача по моей вине? Оплатить требуют почти 300т.р., при моей предыдущей зарплате в 16200, как рассчитаться даже не представляю

Екатерина, я не настаиваю на указанном выше предложении. Возможность восстановиться на работе, как я полагаю, у Вас имеется при ссылке в иске на принуждение к увольнению (то обстоятельство, что Вы не работаете — в Вашу пользу).