Можно ли работать и получать социальную стипендию при низкой материальной обеспеченности?

Здравствуйте, государственную материальную помощь (отсутствует прожиточный минимум на одного человека в семье) Хочу официально устроиться на работу по трудовому договору. Переживаю, что в таком случае потеряю социальную стипендию. Не понимаю как действовать, если смогу устроиться на работу. Идти в соцзащиту для пересчёта дохода, а потом с документами в вуз, но в таком случае идти в тот же месяц, когда я устроюсь или на следующий, когда получу зарплату? Или можно и работать и получать социальную стипендию? Подскажите пожалуйста правильный и подробный план действий
, Полина, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работать и получать социальную стипендию при низкой материальной обеспеченности можно, но с важным условием: ваш официальный доход не должен приводить к превышению установленного лимита.

Как это работает
Социальная стипендия назначается, если студент относится к льготной категории (например, является малоимущим, сиротой, инвалидом) и его общий доход (включая стипендии и зарплату) ниже определённого порога — чаще всего это прожиточный минимум в регионе.

Когда вы официально трудоустраиваетесь, ваш доход растёт. Если после этого совокупный семейный доход на одного человека всё равно остаётся ниже прожиточного минимума, вы сохраняете право на стипендию. fontanka.ru
Ключевой момент: органы социальной защиты при продлении статуса малоимущей семьи или при назначении стипендии учитывают ваш официальный заработок. Если доход превысит установленный норматив, в продлении статуса откажут, и выплату прекратят.