Здравствуйте!
Да, работать и получать социальную стипендию при низкой материальной обеспеченности можно, но с важным условием: ваш официальный доход не должен приводить к превышению установленного лимита.
Как это работает
Социальная стипендия назначается, если студент относится к льготной категории (например, является малоимущим, сиротой, инвалидом) и его общий доход (включая стипендии и зарплату) ниже определённого порога — чаще всего это прожиточный минимум в регионе.
Когда вы официально трудоустраиваетесь, ваш доход растёт. Если после этого совокупный семейный доход на одного человека всё равно остаётся ниже прожиточного минимума, вы сохраняете право на стипендию. fontanka.ru
Ключевой момент: органы социальной защиты при продлении статуса малоимущей семьи или при назначении стипендии учитывают ваш официальный заработок. Если доход превысит установленный норматив, в продлении статуса откажут, и выплату прекратят.