Нарушаю ли я авторские права?

Здравствуйте, такой вопрос: я хочу создать видеокурс с уроками по рисованию персонажей одного известного мультфильма, и естественно продавать его, является ли это нарушением авторских прав?

, Александр, п. Нижнегорский
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно п.1. ст.1274 ГК РФ,

Допускается использование без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Персонаж — объект авторского права и на него распространяется действие данной нормы. Можете использовать  в объеме, оправданном целью видеокурса.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Рисовка персонажа входит в содержание исключительного права и является переработкой, что требует разрешение правообладателя.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Доброго вечера, Александр!

Обратите также внимание на то, что, чтобы воспользоваться процитированным коллегой законным дозволением, Вы должны указать автора персонажа и источник заимствования.

Хотя на практике обычно считается, что если это не выполнено, то нарушены неимущественные права, а нарушения имущественного права нет. Хотя я бы готов был попробовать отстоять и иную позицию. А соответственно, если констатировать нарушение имущественного права, то уже можно взыскать и компенсацию от 10 т.р. до 5 млн. руб. Но это больше отвлечение — теория, а не практика.

На практике же важно не перебрать с допустимым объемом. Все очень субъективно, нет математических критериев. Но я бы сказал так: требование к оправданному объему будет выполнено, если любой используемый персонаж Вы либо обсуждаете с критической, образовательной точки зрения, либо учите рисовать именно его. То есть использование, например, в заставке нескольких персонажей и фразы «научимся рисовать известных героев» не будет, на мой взгляд, признано добросовестным и допустимым использованием, особенно, если дальше в этом ролике не будет обучения рисованию каждого персонажа или обсуждения каждого использованного персонажа. При этом если роликов несколько, то использовать в заставке я бы рекомендовал только те персонажи, которые рассматриваются непосредственно в соответствующем ролике.

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Квалификация коммерческой деятельности по продаже видео-курсов как «учебной» довольна спорна.

Советую связаться с правообладателями (хотя прекрасно понимаю, что многие подобный вариант даже не рассматривают). Если не хотите платить, попробуйте запросить хотя бы их позицию по данному запросу.

«Персонажи известных мультфильмов» — как отечественных, так и зарубежных — это одна из самых рискованных тем для нынешнего бизнеса. Многие правообладатели регистрируют своих персонажей в качестве товарных знаков и очень внимательно следят за рынком контрафакта, судебная практика складывается совсем не в пользу нарушителей.

Будьте осторожны.

Александр
Клиент, п. Нижнегорский

А если я буду учить рисовать не конкретных персонажей мультфильма, а именно стилю, в котором нарисован данный мультфильм?

Общая стилистика произведения — вещь довольно эфемерная, поэтому в таком случае использованием произведения ее признать нельзя. То есть, например, вы можете свободно рисовать персонажа в аналогичной стилистике, не являющегося копией или явной переработкой оригинала. Насчет неявных переработок, то есть при наличии т.н. «отдаленного сходства», риск значительно ниже, но в некоторых случаях может присутствовать — зависит от степени переработки, известности оригинального персонажа, характера рисунка и так далее.