Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сдам только славянам

Добрый вечер!

Являются ли объявления о сдаче в аренду недвижимости "только славянам (лицам славянской внешности)" нарушающими законы РФ (в частности, ст. 282 УК РФ)? Если да, то как можно бороться с этими нарушениями?

29 Января 2015, 17:56, вопрос №707266 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, являются. Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. 

    29 Января 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Бороться с этим, а также, другими подобными объявлениями можно и нужно. Хотел бы предостеречь, чтобы не попасть, как говорят, впросак от письменного обращения с заявлением.

    Задачу «по борьбе» я усматриваю в доступе в объект недвижимости, который сдается в аренду с участковым уполномоченным полиции, в присутствии которого совершаются все разговоры об аренде.

    29 Января 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Николай
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Подобное указание в объявлении не подлежит квалификации по ст. 282 УК РФ, так как не содержит что-либо направленное на возбуждение ненависти или вражды по этническому признаку. 

    Но в то же время это является нарушением Конституции РФ (ст. 19). Поэтому вы можете обращаться в правоохранительные органы, т.к. указанные объявления содержат в себе признаки административного правонарушения (ст. 5.62 КоАП РФ). 

    29 Января 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Никакие жалобы не могут заставить собственника жилого помещения заключать договор найма жилья с какими-либо лицами вопреки воле собственника: никто — ни полиция, ни прокуратура, ни суд не вправе обязать его заключить договор найма жилого помещения, если он того не желает.

    30 Января 2015, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть