Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В какие инстанции нужно обращаться чтобы признать действия банка незаконными и вернуть денежные средства?

Доброго времени суток. Ситуация такова: у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте в ВТБ. ВТБ произвел безакцептное списание средств с моей дебетовой (зарплатной карты) в размере 100% в счет погашения кредитных обязательств. В возврате денежных средств банком было отказано. Правомерны ли действия банка? В какие инстанции нужно обращаться чтобы признать действия банка незаконными и вернуть денежные средства?

29 Января 2015, 16:48, вопрос №707185 Катерина, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Катерина.

    Вероятно, при заключении  кредитного договора Вы дали согласие на безакцептное списание денежных средств в счет погашения задолженности.

    Если это так, то банк действовал в пределах договора.

    Если нет, то действия банка могут быть обжалованы в надзорный орган — Центральный банк.

    Удачи.

    29 Января 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    В некоторых судебных решениях, инициированных по инициатив Роспотребнадзора, признано противоречащим нормам закона внесение в договор положения о безакцептном списании денежных средств. Попробуйте туда обратиться.

    29 Января 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Пойду в РПН.

    29 Января 2015, 17:20
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для признания недействительным условия договора, предусматривающего право банка производить безакцептное списание денежных средств со всех счетов должника, открытых в банке, и возврата списанных с зарплатного счёта денег необходимо обращаться с иском в суд. 

    Для того, чтобы избежать этого можно также обратиться к работодателем с заявлением о перечислении Вашей заработной платы на счёт в другом банке на основании ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

    Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.


    29 Января 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть