Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую торговую схему выбрать?

Мы - шоурум, собираемся торговать одеждой дизайнеров в реализацию и по предзаказу. Наш заработок - 20% от продаж. У нас ООО на упрощенке. По какому договору лучше работать - по договору комиссии (комиссионер-комитент) или купли-продажи? Правильно ли я понимаю, что по договору комиссии мы платим 6% налога с 20% нашей прибыли а не со 100% денег за заказ, которые проходят через наш счет?

Какую схему нам лучше выбрать, остаться на стандартной упращенке в 6% или выбрать схему доходы минус расходы? И в чем тогда отличие схемы "доходы минус расходы" от договора "комиссии"?

29 Января 2015, 16:37, вопрос №707154 Анна, г. Москва

Анна оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваш вопрос принят в разраработку. 

    29 Января 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Представляется, что Вам более выгоден договор комиссии.

    Статья 990. Договор комиссии

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
    3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

    Статья 991. Комиссионное вознаграждение

    1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
    Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
    2.Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

    Работая по договору купли-продажи Вы приобретаете товар в собственность. В случае, если товар не будет распродан, он останется у Вас мертвым грузом и все заботы по его сбыту и хранению лягут на вас.


    то по договору комиссии мы платим 6% налога с 20% нашей прибыли а не со 100% денег за заказ, которые проходят через наш счет?

    Анна

    Совершенно верно.

    Удачи.

    29 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

    Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов.

    Для рода деятельности, который вы осуществляете целесообразно применять систему налогообложения «Доходы» поскольку расходы у вас минимальные. 

    Вы правильно понимаете, платите 6% от сумму доходов (т.е. с прибыли) с 20%, а не со 100% денег за заказ, которые проходят через ваш счет. 

    29 Января 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы — шоурум, собираемся торговать одеждой дизайнеров в реализацию и
    по предзаказу. Наш заработок — 20% от продаж. У нас ООО на упрощенке. По
    какому договору лучше работать — по договору комиссии
    (комиссионер-комитент) или купли-продажи?

    На мой взгляд договор комиссии лучше. Так как за товар Вы не платите, меньше денег оборотных нужно.

    Правильно ли я понимаю, что по
    договору комиссии мы платим 6% налога с 20% нашей прибыли а не со 100%
    денег за заказ, которые проходят через наш счет?

    Все верно. Деньги за товар Вы возвращаете собственнику. А налог платите со своего дохода.


    Какую схему нам лучше выбрать, остаться на стандартной упращенке в 6%
    или выбрать схему доходы минус расходы?

    И та и та схема упрощенка.

    При схеме доходы минус расходы очень тяжело потверждать свои расходы. Можно легко нарварться на выездную налоговую проверку.

    При схеме доходы, Вам надо указывать их и платить с них 6%. Никаких расходов подтверждать не нужно.

    И в чем тогда отличие схемы
    «доходы минус расходы» от договора «комиссии»?

    Отличие указал выше.

    29 Января 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Какую схему нам лучше выбрать, остаться на стандартной упращенке в 6% или выбрать схему доходы минус расходы? И в чем тогда отличие схемы «доходы минус расходы» от договора «комиссии»?

    Анна

    Рекомендую Вам выбрать договор комиссии. По роду деятельности этот договор Вам подходит больше, поскольку соответствует Вашей деятельности.

    В этом случае платить будете 6% от дохода.

    Можно конечно выбрать и второй вариант, но в этом случае от той же суммы Вы будете платить 15%, так как по УСН доходы минус расходы платится 15%. 

    В итоге получится, что в первом случае Вы с 20% платите 6%, а во втором сумма получится той же, но с нее платить будете 15%, что Вас конечно не выгодно, поэтому рекомендую выбрать догвоор комиссии.

    Статья 990 ГК РФ Договор комиссии

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

    3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

    29 Января 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, добрый день.

    Вы можете работать как по договору комиссии, так и по агентскому договору.

    Статья 1005. Агентский договор
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 52]
    [Статья 1005]

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
    вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
    юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
    от имени и за счет принципала.

    по договору комиссии мы платим 6% налога с 20% нашей прибыли

    Анна

    Совершенно верно, Вы платите только со своей прибыли.

    Какую схему нам лучше выбрать, остаться на стандартной упращенке в 6% или выбрать схему доходы минус расходы? И в чем тогда отличие схемы «доходы минус расходы» от договора «комиссии»?

    Анна

    Доходы минус расходы в Вашем варианте менее предпочтительный.

    Доходы минус расходы это один из вариантов УСН, договор комиссии на это не влияет.

    29 Января 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что касается отличия отличия договора кулпи-продажи от договора коммисси, то согласно ст. 991 ГК РФ если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер (т.е. вы) сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

    Целесообразно работать по договору комиссии, а не купли-продажи, т.к. купля продажа — это приобретения товара в собственность, что для вашего рода деятельности совершенно не имеет смысла.

    29 Января 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть