Уход за пожилым человеком

Добрый день. Недавно узнали что можно получать пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Как можно получить пособие? Какая организация этим занимается? Какие документы нужно собрать и куда их относить? Если возможно, дайте ответ в доступной "простому" человеку форме, а то почитав текст закона, я еще больше запутался. Заранее спасибо.

, Павел,
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

   Таким образом, получателем выплаты может быть неработающий трудоспособный гражданин, фактически осуществляющий уход… Обращаться нужно в Пенсионный фонд, осуществляющий выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.

Документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.
Более подробно подскажут в пенсионном фонде.