Отказ в приеме заявления об увольнении

Здравствуйте!

Работаю официально в сети заведений быстрого питания. В данный момент нахожусь в оплачиваемом отпуске до 1.02.15 г. Собираюсь написать заявление на увольнение после возвращения на работу.

31.01.15г. ген. директор сети уезжает в отпуск за границу, и мне поступило сообщение, что в течение трех недель после 31.01.15г. заявления на увольнение приниматься не будут.

Законно ли это? Остается ли у меня право уволиться в отсутствие ген.директора?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Незаконно, рекомендую отдать заявление через секретаря (второй экземпляр оставить с отметкой у себя) либо направить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Удачи

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте заявление почтой. Отработайте 14 дней.  При временном отсутствии руководителя  законы нарушаться не должны. На этот случай назначают исполняющего обязанности обычно.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Это незаконно. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

.....

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

То есть, это Ваше право уволиться и Вы можете направить заявление об увольнении по почте, главное уведомить работодателя за 2 недели об увольнении. Принудительный труд запрещен.

С уважением, Надежда.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!