248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что писать в ходатайстве к судье о наличии имущества для Госреестра

На какую дату о наличии имущества просить сведенья в ходатайстве у судьи на день смерти или когда наступило право наследства ч/з 6м-цев, т. к. я уже знаю сразу после смерти жены например продана машина которая оформлена была на муже (наследник) не вступив ёще в наследство?

29 Января 2015, 10:58, вопрос №706733 Лидия, г. Ижевск

Уточнение клиента

Мне хотелось бы точнее узнать имел ли наследник право продавать машину хотя она была оформлена на него до вступления в наследство? (машина покупалась в совместном браке до смерти)?

29 Января 2015, 12:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согасно ч.1 ст.1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с.ч.1 ст.1114 Гражданского Кодекса РФ Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    Поэтому необходимо знать об имуществе на день смерти!

    С уважением. 


    29 Января 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я не знаю сути дела, но из того, что я прочитал в Вашем вопросе, отвечу так: Супругами была приобретена машина. Машина была оформлена на мужа. После смерти жены муж продает эту машину. Ваша позиция основывается на том, что раз машина была куплена в браке, значит машина является совместной собственностью, т.е. половина машины принадлежала жене. Вы сейчас претендуете на часть имущества в наследстве покойной. Значит, если Вы докажите в суде свою позицию, то Вам будет причитаться доля в имуществе покойной, а значит и часть от денежной суммы полученной мужем после продажи машины. Не думаю, что есть смысл признавать сделку по продаже машины незаконной. 

    С уважением.  

    29 Января 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть