Здравствуйте, Екатерина.
По общему правилу — долги, образовавшиеся у одного из супругов в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности общими долгами супругов не являются. — по данному вопросу см. п.46 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 июня 2025.
В свою очередь, долгам супругов и обращению взыскания по долгам посвящена ст.45 СК РФ, которая относит к общим обязательствам те, по которым полученное по совершенной сделке направлено на нужды семьи.
По личным обязательствам супруга отвечает только он и только своим личным имуществом.
В этом случае на дачу и квартиру взыскание обращено быть не может.
При признании обязательств (а) общим отвечают оба супруга, независимо от того, будет ли расторгнут брак или не будет.
Таким образом, законом Вы защищены в том случае, если долги, образовавшиеся в связи с осуществлением предпринимательства супругом, не могут быть признаны общими, в частности, полученное по сделкам не направлялось на нужды семьи.
Следовательно, важна именно структура долгов и движение денежных средств, в т.ч. и доходов, полученных по сделкам, совершенных в рамках предпринимательской деятельности супруга.
В случае признания долгов общими имеется риск обращения взыскания, при этом правовой режим имущества, которое Вы указали, (личное или общее), значения не имеет.
3. Вы указываете, что
Я имею имущество дача и квартира, переданное мне отцом в дар, когда я находилась в браке.
Это Ваше личное имущество (ст.36 СК РФ). И взыскание на него по личным долгам супруга обращено быть не может.
акже имею автомобиль, который мне в браке подарил супруг.
Информации о том, в каком правовом положении автомобиль, и что с ним произойдет в случае банкротства супруга, недостаточно. Ситуация с его дарением непонятна.
При необходимости подробной консультации применительно к конкретике она возможна индивидуально в чате.
С уважением
Вы указали ранее
Имущество, полученное в дар, в соответствии со ст. 36 СК РФ не является общим имуществом супругов. Это касается дачи, квартиры, а также транспортного средства.
В то же время, стоит обратить внимание на дату, в которую супруг подарил Вам автомобиль, так как потенциально данная сделка может быть оспорена по иску управляющего в процедуре банкротства.