Приватизация служебных квартир

Добрый день! Мой муж отработал 22 года в пожарной охране. Во время работы им была получена одна из служебных квартир при пожарной части, в которой мы прожили 11 лет. Эти квартиры на тот момент числились на балансе отряда. Позже пожарная часть, а также квартиры были переданы на баланс в Администрацию города и проходили как нежилые помещения. В июне 2014 года мы обратились в Администрацию с вопросом выдачи нам на эти квартиры ордеров с целью их приватизации в дальнейшем. Нам в выдаче ордеров отказали и предложили обратиться в суд с уверением, что препятствовать в оформлении квартир они не будут и все подпишут. До судебный процесс затянулся и мы не успеваем написать заявления на приватизацию данных квартир. На что юрист, который занимается оформлением квартир, говорит, что приватизация не обязательна, так как по решению суда мы и так будем являться собственниками данных квартир и сможем, при желании, без проблем их продать. Подскажите, пожалуйста, прав ли юрист? Действительно ли мы после суда будем являться полноправными собственниками этих квартир? Очень жалко, если время, нервы и деньги были потрачены впустую. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Кемерово
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина доброго времени суток, Ваш юрист абсолютно прав. Если Вы обратились в суд с иском о признании за Вами право собственности на указанные помещения, то дальше Вам уже не надо будет их «приватизировать» а только зарегистрировать в регистрационном органе и можете продавать. Если же Вы обратились в суд с иском о признании за Вами права на заключение договора соц. найма, (хотя я уверен, что Ваш юрист так не мог поступить), тогда Вам после решения суда нужно будет еще приватизировать квартиру. Следовательно уточните у юриста с каким иском Вы будите обращаться и если подтвердиться первая версия, можете не переживать, сроки (1 марта 2015 г.) для Вас не будут играть ни какого значения. С уважением Игорь.