Возврат обеспечительного платежа

Арендодатель отказался возвращать обеспечительный платеж ссылаясь на этот пункт договора. Нарушений по договору нет . Прошу помощи. Как через суд можно вернуть обеспечительный платеж. На какие положения ГК РФ можно сослаться в исковом заявлении? И вообще есть ли перспектива в суде?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Для предоставления полного ответа пожалуйста приведите текст договора.

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

По поводу возврата обеспечительного платежа судебная практика не однозначна. Соглашусь с коллегой — необходимо видеть текст самого договора, чтобы оценивать шансы и предлагать варианты для решения ситуации.