Считается ли оплата коммунальных платежей за долю умершего фактическим принятием наследства?

Я оплатила комунальные платежи в квартире где есть моя доля,но есть еще доля умершего человека(моей матери)

Считается этот платеж фактическим принятием наследства?

, Арина, г. Костомукша

Здравствуйте. Фактическим принятием наследства будет считаться проживание в квартире, исполльзование вещей, в ней находящихся, а вот оплата коммунальных услуг зависит от того, кто является номинальным собственником помещения. Если это квартира вашей матери, то да, оплату коммунальных услуг можно отнести к фактическому принятию наследства. Если же номинальным собственником помещения являетесь вы, то оплачивая коммунальные услуги — вы исполняете свои собственные обязательства перед поставщиками этих услуг.

Постааьте +, если ответ оказался полезен