Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какая ответственность может быть за откат?

Работаю в закупках с фирмами через откаты, что может мне быть если руководство обнаружит правду?

28 Января 2015, 19:27, вопрос №706180 Оксана, г. Анна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана.

    Ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп») предусматривает уголовную ответственность за незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением —

    в виде штрафа в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    28 Января 2015, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию(хоть и не очень радостную)

    Подскажите еще пожалуйста, каким образом руководитель может доказать факт того что я получала откат, если это только его домыслы?

    28 Января 2015, 19:40
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана,

    обычно доказывание таких фактов производится сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскной деятельности. Надлежащим доказательством является факт изъятия у подозреваемого лица денежных средств или иного имущества, до передачи ему в установленном порядке помеченного оперативными работниками, в присутствии двух понятых. Обычно еще ведется аудио- или видеозапись разговора, в ходе которого все передается, где должно быть четко произнесено, за что конкретно передаются деньги или имущество.

    Как правило, инициатором этих мероприятий становится лицо, подкупающее своего контрагента (оно в этом случае освобождается от уголовной ответственности). Если оно не заинтересовано в проведении таких действий, шанс руководителя что-либо доказать под вопросом (если, конечно, он не установит камеру в Вашем кабинете).

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    28 Января 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.