Замена неотбытой части наказания более мягким

Здравствуйте,20.02.2014 моего мужа осудили по ст.158ч1. получил 2года 2 месяца общего режима. сейчас хотим написать ходатайство по ст80 для замены наказания. как лучше написать?какие документы собрать для положительного решеня суда?и я вообще могу чем ни будь помочь?

, Анастасия, г. Электросталь
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Прежде всего посмотрите практику применения этой статьи (80) в регионе, где отбывает наказание Ваш муж. В одних регионах она применяется, в других слабо работает. А набор документов ничем не отличается от набора для условно-досрочного освобождения. Справка о возможности трудоустройства, о составе семьи, о месте жительства, о Вашем материальном положении, наличие и состояние здоровья родителей, не погашенных кредитов и т.д.

Анастасия
Клиент, г. Электросталь

спасибо большое. А если у него нет родителей и не очень мы состоятельные это плохо повлияет?

Нет конечно. Поверьте всё зависит от конкретного судьи и практики применения статьи в регионе. Если статья как говорят, рабочая -то удачи.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В моем регионе за 15 лет работы ни одно ходатайство о замене наказания на более мягкое не удовлетворено. Рекомендовал бы Вашему супругу обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении (ст. 79 уголовного кодекса РФ и ст. 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Анастасия. Вы ничего не путаете? Ч.1 ст.158 предусматривает наказание до 2 лет л/св.

Анастасия
Клиент, г. Электросталь

Нет, не путаю. У него до этого был условный срок, и в итоге получилось 2.2