8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должена ли я платить свой долг коллекторам

Добрый день! У меня несколько кредитов в банках, осталась без работы и кредиты не платила. Банки продали мои долги коллекторам, и со мной общаться не хотят, переводят на коллекторов. Должна ли я платить свой долг коллекторам, имеют ли право они подать на меня в суд? Как вести себя при их угрозах?

Спасибо.

, Мария, г. Белореченск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Если в договоре прописано, что кредит может быть передан (продан) коллекторам, то коллекторы имеют право требовать взыскание долга (почти всегда банки указывают это в договорах). Но угрожать Вам не имеют право, на угрозы Вы можете подавать жалобу в Прокуратуру. 

При этом с 01.07.2015 г. возникает возможность в соответствии с законом «О несостоятельности» физическому лицу, объявить себя банкротом если сумма долгов у него более 500 тыс. руб. Для этого необходимо обратиться в районным суд с заявлением.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Коллекторам Вы платить не должны. Во-первых Вы не видели лично договора переуступки от банка к коллекторам. Банк о такой переуступке обязан был уведомить Вас, если такая переуступка допускается.

Если переуступка произведена, Вы вправе обжаловать,  если хотите, такой переход прав. Есть решения судов, когда такая переуступка, совершённая без согласия заёмщика, признаётся не соответствующей закону.

На угрозы реагировать спокойно, принимать меры к фиксации подобных действий. Может пригодиться.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Вам необходимо получить документы, подтверждающие переход права требования. 

Если банк общаться с Вами не желает, значит, когда объявятся коллекторы, Вы первым делом требуете, чтоб они представили документы, подтверждающие их право  требовать с Вас  уплаты задолженности.

Пока эти документы коллекторы Вам не представят, никаких платежей Вы не производите.

имеют ли право они подать на меня в суд? Мария, г. Краснодар

Имеют, но практика показывает, что в суд коллекторы обращаются очень редко. В основном используют психологическое давление на Должника с целью понудить к выплате долга.

Как вести себя при их угрозах? Мария, г. Краснодар

Обращаетесь в полицию с заявлением, что неизвестные люди угрожают, вымогают с Вас деньги.

И вообще, до тех пор пока не представят документы, стараетесь общения с ними избегать, на звонки не отвечать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015