180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должена ли я платить свой долг коллекторам

Добрый день! У меня несколько кредитов в банках, осталась без работы и кредиты не платила. Банки продали мои долги коллекторам, и со мной общаться не хотят, переводят на коллекторов. Должна ли я платить свой долг коллекторам, имеют ли право они подать на меня в суд? Как вести себя при их угрозах?

Спасибо.

28 Января 2015, 12:30, вопрос №705617 Мария, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Если в договоре прописано, что кредит может быть передан (продан) коллекторам, то коллекторы имеют право требовать взыскание долга (почти всегда банки указывают это в договорах). Но угрожать Вам не имеют право, на угрозы Вы можете подавать жалобу в Прокуратуру. 

    При этом с 01.07.2015 г. возникает возможность в соответствии с законом «О несостоятельности» физическому лицу, объявить себя банкротом если сумма долгов у него более 500 тыс. руб. Для этого необходимо обратиться в районным суд с заявлением.

    Удачи Вам!

    28 Января 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Коллекторам Вы платить не должны. Во-первых Вы не видели лично договора переуступки от банка к коллекторам. Банк о такой переуступке обязан был уведомить Вас, если такая переуступка допускается.

    Если переуступка произведена, Вы вправе обжаловать,  если хотите, такой переход прав. Есть решения судов, когда такая переуступка, совершённая без согласия заёмщика, признаётся не соответствующей закону.

    На угрозы реагировать спокойно, принимать меры к фиксации подобных действий. Может пригодиться.

    28 Января 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте,

    Вам необходимо получить документы, подтверждающие переход права требования. 

    Если банк общаться с Вами не желает, значит, когда объявятся коллекторы, Вы первым делом требуете, чтоб они представили документы, подтверждающие их право  требовать с Вас  уплаты задолженности.

    Пока эти документы коллекторы Вам не представят, никаких платежей Вы не производите.

    имеют ли право они подать на меня в суд? Мария, г. Краснодар

    Имеют, но практика показывает, что в суд коллекторы обращаются очень редко. В основном используют психологическое давление на Должника с целью понудить к выплате долга.

    Как вести себя при их угрозах? Мария, г. Краснодар

    Обращаетесь в полицию с заявлением, что неизвестные люди угрожают, вымогают с Вас деньги.

    И вообще, до тех пор пока не представят документы, стараетесь общения с ними избегать, на звонки не отвечать.

     

    28 Января 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть