Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Из какой квартиры лучше переселяться?

Здравствуйте! Мы, семья из 4 человек (отец,мать,сын,дочь совершеннолетние) прописаны в муниципальной 3-х комнатной квартире в Москве площадью 69 кв. метров, в ветхом 3-х этажном доме построенном в 50-е годы и давно ждём переселения. Имеет ли смысл нам приватизировать эту квартиру, в связи со скорым прекращением бесплатной приватизации? Какие вообще плюсы и минусы при выселении из муниципальной и приватизированной квартиры? На какой метраж рассчитывать в обоих случаях? При этом ясно, что 3-х комнатных квартир с таким метражом сейчас не строят. У всех членов семьи жилой площади в собственности на данный момент нет - имеет ли это значение при выселении?

28 Января 2015, 07:31, вопрос №705347 Данил, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то приватизировать квартиру в силу закона вы не сможете.

    28 Января 2015, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом аварийным на данный момент не признан

    28 Января 2015, 08:44
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    При переселении из неприватизированной квартиры, вам должны предоставить равнозначное по площади жилье.

    Если вы приватизируете квартиру, то местная администрация обязанна выкупить у вас квартиру по рыночной стоимости. Или по соглашению с вами предоставить вам в собственность иное жилое помещение на условиях договора мены.

    Наличие или отсутствие у вас в собственности другого жилья значения не имеет.

    28 Января 2015, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли значение сколько человек будет прописано на момент выселения?

    28 Января 2015, 09:37
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам в любом случае предоставят равнозначное жилое помещение.

    от количества прописанных в квартире будет зависеть кому предоставят жилье.

    28 Января 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть