Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на нижеоплачиваемую должность

имеет ли право работодатель лишить премии и одновременно перевести на нижеоплачиваемую должность

28 Января 2015, 06:03, вопрос №705331 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель различными формами поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Обязательности выплаты премии положения данной нормы не содержат. Таким образом если по мнению работодателя вы не справлялись с работой, он имеет права лишить вас премии, но ни как не сократить размер заработной платы.   

    Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую должность (работу) — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.

    Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

    Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Таким образом, можно перевести работника на «другую должность с меньшим окладом», если он согласен на это.



    28 Января 2015, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лишить премии может. А перевод на другую работу, независимо от того нижеоплачиваемая или  вышеоплачиваемая, только с согласия работника, на основании его заявления.

    Без согласия переводить можно только для устранения последствия авария и т.д. на один месяц.

    Если уже перевели можно судом восстановиться на прежней должности и взыскать разницу в начисленной зарплате. 

    28 Января 2015, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть