Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто является владельцем машины

Здравствуйте!

4 месяца назад я стала жить в гражданском браке с молодым человеком после непродолжительного знакомства, через две недели совместного проживания при его настаивании я купила за 100% собственных денежных средств автомобиль, нужный ему для работы, так, как думала, что это поможет нам в совместной жизни. Автомобиль я оформила на него. Прожили мы с ним около 3-х месяцев, после чего по причине неоднократных побоев и пьянства с его стороны я попросила его съехать с моей квартиры, что он и сделал предварительно забрав брелок автосигнализации и ключ от автомобиля. 2-й ключ от автомобиля и ПТС я оставила себе. Покупка мною автомобиля подтверждается списанием со счета моей пластиковой карты суммы на которую был куплен автомобиль, фактом поступления указанной суммы на счет продавца автомобиля, а также и тем, что продавец автомобиля вместе со мной ходил в Банк, где мы осуществили пересылку денежных средств с карты на карту. Также данный факт подтверждается договором купли продажи и документами, оформленными при регистрации сделки, однако сделка купли-продажи была оформлена на данного молодого человека. Сейчас мой бывший молодой человек хочет забрать автомобиль, а я его не могу даже убрать со стоянки в безопасное место, так как там сигнализация. Мой бывший молодой человек является специалистом по установке автосигнализаций, а также у него имеются по моей информации связи в криминальной среде. Ввиду этого я боюсь, что мой автомобиль будет им отобран у меня на основании документов, подтверждающих его право собственности и оформление автомобиля на него.. Дополнительно могу пояснить, что за весь период нашего знакомства и совместного проживания, что могут подтвердить мои соседи, у него отсутствовала трудовая книжка и он работал только, как частное лицо, а денег с его стороны я даже не видела, они все уходили на его пьянки.

Также прошу Вас дать ответ на следующие поставленные вопросы:

1. Имеет ли он право самостоятельно без моего разрешения забрать автомобиль со стоянки в постоянное пользование?

2. Имеет ли он право требовать у меня документы на автомобиль, которые находятся у меня?

3. Имею ли я право самостоятельно вывезти автомобиль со стоянки без его ведома и более ему его не предоставлять.

4. Имею ли я право на обращение в органы внутренних дел без обращения в суд и соответствующего постановления суда о признании меня владельцем автомобиля для того, чтобы они помогли мне забрать брелок автосигнализации и ключ обратно на мое хранение, как собственницы автомобиля.

5. Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, чтобы правомерным путем в короткие сроки минуя судебного разбирательства восстановить себя в правах владельца автомобиля, и не быть привлеченной за его кражу.

Очень Прошу Вас помочь мне, так, как деньги были из моих последних сбережений, и сейчас я в очень трудном финансовом положении.

Заранее благодарю. Ирина.

28 Января 2015, 03:46, вопрос №705298 Ирина, г. Коса
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    1. Имеет ли он право самостоятельно без моего разрешения забрать автомобиль со стоянки в постоянное пользование?

    Да,  поскольку автомобиль является его собственностью на основании договора купли-продажи. 

    2. Имеет ли он право требовать у меня документы на автомобиль, которые находятся у меня?

    Да имеет,  поскольку это его автомобиль. 

    3. Имею ли я право самостоятельно вывезти автомобиль со стоянки без его ведома и более ему его не предоставлять.

    Нет,  это будет считаться неправомерным 

    завладением транспортным средством.

    4. Имею ли я право на обращение в органы внутренних дел без обращения в суд и соответствующего постановления суда о признании меня владельцем автомобиля для того, чтобы они помогли мне забрать брелок автосигнализации и ключ обратно на мое хранение, как собственницы автомобиля.

    Нет,  только в судебном порядке. Органы внутренних дел не признают право собственности. 

    5. Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

    Вы не сможете переоформить право собственности не признав в судебном порядке сделку по покупке автомобиля на имя сожителя недействительной. 

    Но,  я считаю шансов это осуществить нет.

    Вы можете лишь взыскать сумму потраченную на покупку автомобиля как неосновательное обогащение с сожителя в судебном порядке. 

    Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, чтобы правомерным путем в короткие сроки минуя судебного разбирательства восстановить себя в правах владельца автомобиля, и не быть привлеченной за его кражу.

    Только обращение в районный суд по месту жительства сожителя. 

    Обоснование :

    Ст. 218 ГК РФ 

    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    Пока не доказано иное сожитель является собственником автомобиля на основании договора купли-продажи. 
    28 Января 2015, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина.

    1. Имеет ли он право самостоятельно без моего разрешения забрать автомобиль со стоянки в постоянное пользование?

    Ирина

    Да, конечно может, поскольку автомобиль зарегистрирован на него и является его собственностью.

    2. Имеет ли он право требовать у меня документы на автомобиль, которые находятся у меня?

    Ирина

    Поскольку автомобиль принадлежит ему, то и все документы на автомобиль он имеет право требовать с Вас.

    3. Имею ли я право самостоятельно вывезти автомобиль со стоянки без его ведома и более ему его не предоставлять.

    Ирина

    Нет, автомобиль является его собственностью, Ваши действия могут быть рассмотрены как угон без цели хищения.

    4. Имею ли я право на обращение в органы внутренних дел без обращения в суд и соответствующего постановления суда о признании меня владельцем автомобиля для того, чтобы они помогли мне забрать брелок автосигнализации и ключ обратно на мое хранение, как собственницы автомобиля.

    Ирина

    Автомобиль зарегистрирован на него, поэтому никаких оснований для этого нет. Полиция такие вопросы решать не вправе, это прерогатива суда. В Вашем случае единственный вариант — это обращаться в суд и требовать с него возврата денежных средств, автомобиль вернуть вряд ли получится.

    5. Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

    Ирина

    Вы не сможете переоформить автомобиль на себя. На основании чего Вы хотите это сделать? Тот факт, что Вы заплатили сейчас уже не играет роли в плане возвращения автомобиля.

    Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, чтобы правомерным путем в короткие сроки минуя судебного разбирательства восстановить себя в правах владельца автомобиля, и не быть привлеченной за его кражу.

    Ирина

    В Вашем случае варианта 2 — либо обращаться в суд и оспаривать его право собственности на том основании, что Вы оформить авто на него под давлением, но для этого потребуются соответствующие доказательства, которых у Вас скорее всего нет. Либо второй вариант — это обращаться в суд и требовать с него уплаченные за автомобиль денежные средства как неосновательное обогащение.

    Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Сразу с подачей иска о неосновательном обогащении необходимо подать заявление о наложении мер по обеспечению иска в виде ареста принадлежащего ему имущества (в том числе арест может быть наложен и на автомобиль):

    Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    После того, как решение будет вынесено в Вашу пользу приставы могут описать его имущество, продать с торгов и вернуть Вам деньги. 

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    28 Января 2015, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Имеет ли он право самостоятельно без моего разрешения забрать автомобиль со стоянки в постоянное пользование?

    Ирина

    Имеет право как собственник ТС.

    . Имеет ли он право требовать у меня документы на автомобиль, которые находятся у меня?

    Ирина

    Да имеет право.

    А так же может заявить об их утере

    . Имею ли я право самостоятельно вывезти автомобиль со стоянки без его ведома и более ему его не предоставлять

    Ирина

    Это будет незаконным действием, так как по всем документам собственником ТС является он.

    Имею ли я право на обращение в органы внутренних дел без обращения в суд и соответствующего постановления суда о признании меня владельцем автомобиля для того, чтобы они помогли мне забрать брелок автосигнализации и ключ обратно на мое хранение, как собственницы автомобиля.

    Ирина

    Обращение в таком виде в полицию в таком виде ничего не дает.Они отправят Вас в суд для разрешения данного спора.

    Обращение в полицию может иметь смысл только в одном случае — если у него это не первый случай подобных действий и на него уже есть заявление о привлечении его к ответственности за мошенничество.

    Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

    Ирина

    Юридических оснований для этого не имеются, к сожалению.

    Покупка мною автомобиля подтверждается списанием со счета моей пластиковой карты суммы на которую был куплен автомобиль, фактом поступления указанной суммы на счет продавца автомобиля, а также и тем, что продавец автомобиля вместе со мной ходил в Банк, где мы осуществили пересылку денежных средств с карты на карту. Также данный факт подтверждается договором купли продажи и документами, оформленными при регистрации сделки, однако сделка купли-продажи была оформлена на данного молодого человека.

    Ирина

    На основании этого можно подать в суд о взыскании этих денежных средств, приложив соответствующие доказательства и написать заявление об аресте ТС, как мера обеспечения иска.

    28 Января 2015, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Юридически сейчас этот молодой человек является собственником машины.

    Поскольку Вы оплатили полностью стоимость машины и можете это доказать, Ваши правоотношения с молодым человеком в отношении машины квалифицируется как дарение.

    В соответствии со т. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев,

    В соответствии с п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Однако в Вашем случае я бы обращался в суд с исковыми требованиями о взыскании неосновательного обогащения в размере стоимости автомобиля.

    В суд вместе с иском подайте ходатайство об обеспечении иска в виде аресте автомобиля и запрещения ответчику пользовать автомобилем до вынесения судом решения.

    Всего доброго!

    28 Января 2015, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    при его настаивании я купила за 100% собственных денежных средств автомобиль, нужный ему для работы

    Ирина

    однакосделка купли-продажи была оформлена на данного молодого человека.

    Ирина

    По факту собственником спорного автомобиля является молодой человек.

    В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса

    Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.


    Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

    Ирина

    К сожалению действующее законодательство не содержит в себе механизмов «быстрого переоформления автомобиля в Вашу собственность», в связи с чем без судебного разбирательства в данном случае не обойтись.

    28 Января 2015, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В данном случае необходимо обратиться в суд юдля признания авто вашей собственностью на основании того что купили вы его за собственные средства. В суде предоставьте все доказательства того что авто приобреталось вами.

    до тех пор авто принадлежит не вам и прав на автомобиль вы не имеете по закону ни каких. Соответственно без разрещения нынешнего хозяина вы не можете расроряжаться автомобилем.

    В органах гибдд так же не смогут переоформить авто на вас без согласия собственника. Это можно сделать только по решению суда.

    28 Января 2015, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    1. Имеет ли он право самостоятельно без моего разрешения забрать автомобиль со стоянки в постоянное пользование?

    Ирина

    2. Имеет ли он право требовать у меня документы на автомобиль, которые находятся у меня?

    Ирина

    На оба вопроса ответ один — да имеет, так как является титульным собственником

    3. Имею ли я право самостоятельно вывезти автомобиль со стоянки без его ведома и более ему его не предоставлять.

    Ирина

    нет, не имеете, так как юридически никакого отношения к автомобилю вы не имеете

    4. Имею ли я право на обращение в органы внутренних дел без обращения в суд и соответствующего постановления суда о признании меня владельцем автомобиля для того, чтобы они помогли мне забрать брелок автосигнализации и ключ обратно на мое хранение, как собственницы автомобиля.

    Ирина

    Начнем с того, что органы внутренних дел не уполномочены решать вопросы связанные с переходами права собственности, поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иском, но переспективы признания Вас собственником автомобиля весьма туманны, я бы рекомендовал обращаться в суд с иском о взыскании необоснованного обогащения

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    5. Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

    Ирина

    увы, никак

    28 Января 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    1. В Вашей ситуации Ваш бывший парень юридический собственник Авто, поэтому имеет право распоряжаться им по своему усмотрению...

    2. Может попросить Вас вернуть ему документы на принадлежащее ему Авто… в случае Вашего отказа он просто восстановит их (поучит дубликаты)...

    3. Вы можете вывести данный Авто, но данный молодой человек напишет заявление в полицию о том, что вы незаконно удерживаете принадлежащее ему на праве собственности имущество...

    4. Нет… МВД не наделены данными полномочиями…  в случае возникновения спорных вопросов между субъектами и не возможности решения их в до судебном порядке — только суд...

    5. Никак… признать право собственности на данный Авто в вашей ситуации возможно только в судебном порядке, но в вашей ситуации (это мое мнение) вынесенное решение будет не в Вашу пользу...

    Ирина, в до судебном порядке приобрести право собственности на данный Авто у Вас не получится… но даже  подав заявление в суд и предоставив доказательства того, что именно Вы производили оплату за данный Авто… именно с Вашего расчетного счете переводились деньги продавцу… не факт, что суд примет Вашу сторону… Ваш бывший молодой человек предоставит доказательства того, что Вы (изъявив свое воле излияние и признание в бескорыстной любви) сделали подарок в виде оплаты договора купли продажи данного Авто… сделали подарок, путем предоставления ему денежных средств... 

    28 Января 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как в короткие сроки провести правомерное переоформление автомобиля в мою собственность без его участия, так, как я просто боюсь с ним встречаться.

    Ирина

    О том, что авто принадлежит молодому человеку Вам уже рассказали.

    Вернуть авто можно одним способом — подаете иск о неосновательном обогащении с просьбой взыскать средства, потраченные на покупку авто и с иском подаете заявление об обеспечении иска и просите наложить арест на авто. Если суд удовлетворит заявление, то авто будет гарантом выплаты Вам денег, если выиграете дело, то получите деньги или авто.

    Успехов.

    28 Января 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть