556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно продать 1/4 собственности в 3-к квартире?

Здравствуйте! Я имею 1/4 долю в 3-к квартире, где также прописана моя мать и бабушка. У матери также 1/4, у бабушки 1/2. Я получил свидетельство на право собственности и обратился к юристу с просьбой получить деньги за свою долю.

Если остальные собственники квартиры откажутся выплачивать мне мою долю и не захотят пускать другого человека, который мог бы выкупить у меня долю.

Могу ли я в таком случае через суд обязать их выплатить мне деньги самостоятельно / поделить квартиру (продать квартиру полностью и тогда выплатить мне мою долю) или они будут обязаны пустить другого человека, который выкупит долю и будет там проживать?

И, возможно, ли что кто-то захочет купить долю, учитывая такие обстоятельства?

Заранее спасибо!

27 Января 2015, 22:18, вопрос №705176 Александр, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы продать свою долю вам следует предложить выкупить ее для начала другим собственникам путем направления предложения о покупке на оснвоании ст.250 ГК РФ

    Если они откажутся тогда вы можете продать свою долю третьему лицу. Ваши родственники не имеют право препятствовать новому собственнику проживать в данной квартире.

    Относительно вопроса кто согласится купить могу сказать что эмигранты из ближнего зарубежья (Узбеки Таджики и т.д) выкупают с радостью

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Александр.

    Вы не можете заставить других собственников выкупить Вашу долю или продать свои доли. Вы вправе продать свою долю уведомив маму и бабушку в соответствии со ст. 250 ГК.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Если кто-то выкупит Вашу долю, то мама и бабушка не имеют права препятствовать вселению нового собственника доли. 

    27 Января 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Участника долевой собственности невозможно (даже в судебном порядке) обязать произвести продажу своей доли либо купить долю, принадлежащую другому участнику долевой собственности. Продать свою долю постороннему лицу можно с соблюдением преимущественного права покупки

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    27 Января 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть