Рганизация перечислила денежные средства за обучение сотрудника в ВУЗе
Организация перечислила денежные средства за обучение сотрудника в ВУЗе. Заключила с ним дополнительное соглашение о том, что он обязан отработать в организации, после обучения, определённый срок. Если сотрудник не выполнит требования по данному соглашению, то он обязан возместить организации потраченные средства в полном объёме на это обучение.
В трудовом законодательстве не указано,
сколько времени работник должен отработать в рассматриваемом случае. Как
правило, данный срок составляет 2 — 3 года.
Кроме того, необходимо отметить, что действующее законодательство не
устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при
увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами. Поэтому в
трудовом или ученическом договоре нужно указывать, какие именно причины будут
являться уважительными и, как следствие, работник будет освобожден от
возмещения работодателю понесенных им расходов на обучение. Таковыми причинами
могут быть:
а) увольнение работника по собственному желанию по следующим основаниям:
наличие медицинских противопоказаний к выполнению работы в указанной сфере;
длительная временная нетрудоспособность работника вследствие заболевания или
травмы;
переезд работника на новое место жительства в другой населенный пункт;
необходимость ухода за близким родственником;
призыв на военную службу;
рождение ребенка (для женщины);
б) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях,
предусмотренных ТК РФ, за исключением увольнения за совершение виновных
действий работником;
в) иные причины, признанные уважительными в судебном порядке при обращении
работника в суд.
Примечание.
Работодатель имеет право требовать от работника возмещения всех понесенных
расходов в связи с его обучением, в том числе: стоимость проезда к месту учебы
и обратно, стипендию, выплаченную работодателем в период ученичества.
Если расторжение трудового договора по собственному желанию работника сопряжено
с уважительными причинами, перечень которых определен условиями договора, то
требовать возмещения расходов работодатель не имеет права.
В случае когда работник увольняется по собственному желанию по причинам, не
предусмотренным трудовым договором, и работодатель не признает их таковыми, то
данный спор решается в судебном порядке.
С Уважением к Вам Озеров Роман.