Микрозайм просрочен написано заявление на меня в полицию
В сентябре я брала займ в компании Экспресс деньги. Платила несколько раз проценты, потом начала платить меньше, так как потеряла работу. Несколько дней назад домой начали приходить незнакомые люди, представляясь руководителями СБ данной компании, так же на мой вопрос о должности и ФИО, я узнала что один из них так же является директором коллекторского ан=гентсва. Сегодня мне звонят из полиции и сообщают,что на меня поступило заявление о невыплате долга. Следователь просит прийти и написать объяснительную, на предмет выявления состава преступления. Платить я не отказываюсь, но не согласна со штрафами и процентами. Так же утеряны чеки об оплате, соответственно подтвердить я не смогу факты оплаты. Как мне быть в данной ситуации? Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.
Спасибо. А чем мне грозит неявка в полицию. И обязана ли я писать объяснение в полиции?
а я бы не стал писать о признании долга, пишите правду но без заявлений. просто был займ, была выплата, есть право защищать свои права, защищать права в порядке обращения в полицию в ГК не предусмотрено. никаких нарушений УК в действиях нет. и если что помните про 51 ст. конституции вы не обязаны свидетельствовать против себя. при этом доброжелательно и без грубости.