Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Микрозайм просрочен написано заявление на меня в полицию

В сентябре я брала займ в компании Экспресс деньги. Платила несколько раз проценты, потом начала платить меньше, так как потеряла работу. Несколько дней назад домой начали приходить незнакомые люди, представляясь руководителями СБ данной компании, так же на мой вопрос о должности и ФИО, я узнала что один из них так же является директором коллекторского ан=гентсва. Сегодня мне звонят из полиции и сообщают,что на меня поступило заявление о невыплате долга. Следователь просит прийти и написать объяснительную, на предмет выявления состава преступления. Платить я не отказываюсь, но не согласна со штрафами и процентами. Так же утеряны чеки об оплате, соответственно подтвердить я не смогу факты оплаты. Как мне быть в данной ситуации? Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

27 Января 2015, 15:54, вопрос №704679 Анна, г. Чебоксары
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сегодня мне звонят из полиции и сообщают, что на меня поступило заявление о невыплате долга.

    Анна

    Здравствуйте, Анна, полицейским сообщите, что данное дело не находится в ведении полиции, при неисполнение займа займодавец вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств в гражданском производстве и что деятельность их является незаконной.

    Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

    Анна

    на действия коллекторов пишите в полицию заявление в полицию о вымогательстве.

    в объяснительной так и напишите заключила договор займа в связи с существенным изменением обстоятельств не имею возможности выплачивать в согласованном размере. и о том что они могут обратиться в суд за взысканием, а вообще можно указать что будете жаловаться на вымогательства и действия заявителя в прокуратуру и полицию.

    27 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А чем мне грозит неявка в полицию. И обязана ли я писать объяснение в полиции?

    27 Января 2015, 16:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    Полиция не занимается «не выплатой долгов». Это видимо коллекторы звонят и представляются сотрудниками полиции. Взыскать долг с Вас могут только через суд. 

    27 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но коллекторы не станут назначать встречу по адресу нахождения отдела полиции, я думаю. И сам сотрудник. при разговоре сказал, что нужно только написать объяснительную, чтобы выяснить есть состав преступления, или нет.... Я тоже думаю, что эти мдолжен суд заниматься...

    27 Января 2015, 16:06
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ак мне быть в данной ситуации? Что писать в объяснительной и могу ли я подать встречный иск на коллекторов, которые угрожали мне и моим близким, зная что я нахожусь в положении.

    Анна

    Пишите как есть, что платить не отказываетесь, долг признаете, проценты считаете грабительскими. В Ваших действиях нет состава преступления.

    Успехов.

    27 Января 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Смущает только, что этим полиция занимается...

    27 Января 2015, 16:07
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Смущает только, что этим полиция занимается...

    Анна

    Банк подал заявление, полиция должна провести проверку. Бояться пока нечего.

    Успехов.

    27 Января 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Но коллекторы не станут назначать встречу по адресу нахождения отдела полиции, я думаю. И сам сотрудник. при разговоре сказал, что нужно только написать объяснительную, чтобы выяснить есть состав преступления, или нет… Я тоже думаю, что эти мдолжен суд заниматься...

    Анна

    Коллекторы на все способны, лишь бы запугать должника. Думаю у сотрудников полиции будут «квадратные» глаза, когда Вы придете писать объяснительную, потому что сами они никого не приглашали. 

    27 Января 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, я Вас поняла.

    27 Января 2015, 16:14
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а я бы не стал писать о признании долга, пишите правду но без заявлений. просто был займ, была выплата, есть право защищать свои права, защищать права в  порядке обращения в полицию в ГК не предусмотрено. никаких нарушений УК в действиях нет. и если что помните про 51 ст. конституции вы не обязаны свидетельствовать против себя. при этом доброжелательно и без грубости.

    27 Января 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда скажите, правильно будет написать : я, такая то, действтельно заключала займ, выплачивала по мере возможности, но с существенными изменениями обстоятельств не имею возможности выплачивать в согласованном размере. Долг не признаю, т.к. считаю сумму процентов, штрафов и пени - грабительскими. Или я могу просто на словах сказать это, и руководствуясь ст 51, отказаться от свидетельствования против себя? Как будет правильней поступить?

    27 Января 2015, 16:19
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Коллекторы даже в суд могут вызвать. Вот наткнулась на статью:

    Новые способы незаконного выбивания долгов стали применять коллекторские фирмы, которые специализируются на вытряхивании у граждан денег по кредитам. Недавно одной москвичке пришел по почте конверт с судебной повесткой и приглашением на заседание. В странном документе говорилось, что на суд можно и не ходить, если в течение нескольких дней заплатить долг. Никаких долгов у женщины не было, поэтому она пошла к районному судье, чтобы выяснить, по какому делу ее вызывают и угрожают, что в случае неявки ей испортят сначала кредитную историю, а потом и всю жизнь.

    Но в канцелярии суда женщине заявили, что никакого дела на нее нет и исковых заявлений ей никто не посылал. В суде заявили, что к ним в последнее время часто обращаются граждане с подобными непонятными письмами. Хорошо, что женщина захватила с собой это «письмо счастья». Сотрудники суда нашли на бланке искового заявления напечатанное мелким шрифтом указание на организацию, куда надо внести деньги, чтобы избежать суда. За напечатанным микроскопическими буквами названием неизвестной организации скрывалась коллекторская фирма.

    www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=11&ved=0CBsQFjAAOAo&url=http%3A%2F%2Fwww.emediator.ru%2Findex.php%2Ffinsvoboda%2F1061-colletor-no&ei=243HVOSIF4n7ywO3vYCoDg&usg=AFQjCNHeCdaxfqhyMlxOk_OoZ4arTKbZdw&bvm=bv.84349003,d.bGQ&cad=rjt

    27 Января 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего себе... Но я все же схожу, узнаю. А как думаете, мне лучше признать долг и написать объяснение или долг не признавать и руководствуясь ст 51 против себя никаких показаний не давать?

    27 Января 2015, 16:22
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Но я все же схожу, узнаю. А как думаете, мне лучше признать долг и написать объяснение или долг не признавать и руководствуясь ст 51 против себя никаких показаний не давать?

    Анна

    Уверенна, что ничего не придется писать. Это всего лишь угрозы. 

    27 Января 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если заявление есть то писать придётся, пишите правду но без фраз признаю, займ брала, выплачивала, если не выплатила полностью то пусть подают в суд. и на этом думаю вопросы отпадут. если будут давить, заставлять признавать задолженность можно заявить не признаю, а на остальные требования закрыться 51.

    27 Января 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но я не совсем поняла, если писать вот это : " пишите правду но без фраз признаю, займ брала, выплачивала, если не выплатила полностью то пусть подают в суд" не нужно, то что тогда нужно писать?

    27 Января 2015, 16:36