Зочное обучение и отпуск

Здравствуйте, учусь заочно на бакалавриате, могу ли я взять ежегодный отпуск в любом удобном для меня месяце?

, Сергей, г. Кемерово
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

да, можете, так как отпуск по учебе не влияет на основной отпуск

Особенности предоставления учебных отпусков
Учебные отпуска предоставляются в те сроки, которые указаны в справке-вызове учебного заведения.
Если обучающийся в образовательном учреждении по каким-либо причинам не
использовал учебный отпуск в срок, указанный в справке-вызове, то он
теряет право на него и не может использовать его для отдыха, так как
учебный отпуск имеет строго целевое назначение.
По соглашению между сотрудником и работодателем к учебному отпуску может
присоединяться ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 177 ТК
РФ. Но если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то
очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного.
Неиспользованную часть ежегодного отпуска сотрудник может отгулять в
любое время.

Если сотрудник заболел во время учебного отпуска, такой отпуск на период
его болезни не продлевается. Более того, за дни болезни, совпавшие с
учебным отпуском, пособие по временной нетрудоспособности ему не
выплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
страхованию» и пп. «а» п. 17 Положения об особенностях порядка
исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Но
если до окончания учебного отпуска работник так и не выздоровел, начиная
со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по
временной нетрудоспособности.