Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Зочное обучение и отпуск

Здравствуйте, учусь заочно на бакалавриате, могу ли я взять ежегодный отпуск в любом удобном для меня месяце?

27 Января 2015, 15:20, вопрос №704638 Сергей, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    да, можете, так как отпуск по учебе не влияет на основной отпуск

    27 Января 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Особенности предоставления учебных отпусков

    Учебные отпуска предоставляются в те сроки, которые указаны в справке-вызове учебного заведения.

    Если обучающийся в образовательном учреждении по каким-либо причинам не
    использовал учебный отпуск в срок, указанный в справке-вызове, то он
    теряет право на него и не может использовать его для отдыха, так как
    учебный отпуск имеет строго целевое назначение.

    По соглашению между сотрудником и работодателем к учебному отпуску может
    присоединяться ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 177 ТК
    РФ. Но если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то
    очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного.
    Неиспользованную часть ежегодного отпуска сотрудник может отгулять в
    любое время.


    Если сотрудник заболел во время учебного отпуска, такой отпуск на период
    его болезни не продлевается. Более того, за дни болезни, совпавшие с
    учебным отпуском, пособие по временной нетрудоспособности ему не
    выплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N
    255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
    беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
    страхованию» и пп. «а» п. 17 Положения об особенностях порядка
    исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
    родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
    утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). Но
    если до окончания учебного отпуска работник так и не выздоровел, начиная
    со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по
    временной нетрудоспособности.

    27 Января 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть