8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дареную квартиру оформи на 2 собственников

Здравствуйте,свекровь хочет оформить дарственную на мужа,живем мы уже в этой квартире и делаем ремонт,оба работаем,оба вкладываем деньги,при разводе квартира останется только мужу.А я останусь без ни чего,и деньги мне за ремонт не вернут.как мне быть,можно ли после дарения квартиры что бы муж оформил ее на два собственника,с равными долями?обидно,свекровь подарила ее нам на свадьбу,а отдала только ключи,оформлена она на нее,и теперь дарит только мужу.посоветуйте пожалуйста.

, елена, г. Вуктыл
Дина Ченцова
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, дарение- это волеизъявление лишь одной стороны, дарителя. Обязать подарить двоим вместо одного нельзя.

Другое дело, что при возможном разводе  можно попробовать побороться за совместную собственность, если документально докажете, что значительно увеличили стоимость квартиры.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Вуктыл

спасибо за ответ.я понимаю что обязать дарить двоим нельзя.а когда ему уже подарят квартиру,мой муж после дарения может (при переоформлении документов на свое имя )оформить квартиру на два собственника или только на себя?ведь в законе говорится что после дарения тот кому ее подарили может делать с ней что хочет....может ли он ее оформить на двоих?

Да, муж, являясь собственником, может подарить вам 1/2 доли, например

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015