Можно ли дареную квартиру оформи на 2 собственников

Здравствуйте,свекровь хочет оформить дарственную на мужа,живем мы уже в этой квартире и делаем ремонт,оба работаем,оба вкладываем деньги,при разводе квартира останется только мужу.А я останусь без ни чего,и деньги мне за ремонт не вернут.как мне быть,можно ли после дарения квартиры что бы муж оформил ее на два собственника,с равными долями?обидно,свекровь подарила ее нам на свадьбу,а отдала только ключи,оформлена она на нее,и теперь дарит только мужу.посоветуйте пожалуйста.

, елена, г. Вуктыл
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, дарение- это волеизъявление лишь одной стороны, дарителя. Обязать подарить двоим вместо одного нельзя.

Другое дело, что при возможном разводе  можно попробовать побороться за совместную собственность, если документально докажете, что значительно увеличили стоимость квартиры.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

елена
Клиент, г. Вуктыл

спасибо за ответ.я понимаю что обязать дарить двоим нельзя.а когда ему уже подарят квартиру,мой муж после дарения может (при переоформлении документов на свое имя )оформить квартиру на два собственника или только на себя?ведь в законе говорится что после дарения тот кому ее подарили может делать с ней что хочет....может ли он ее оформить на двоих?

Да, муж, являясь собственником, может подарить вам 1/2 доли, например