Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли дареную квартиру оформи на 2 собственников

Здравствуйте,свекровь хочет оформить дарственную на мужа,живем мы уже в этой квартире и делаем ремонт,оба работаем,оба вкладываем деньги,при разводе квартира останется только мужу.А я останусь без ни чего,и деньги мне за ремонт не вернут.как мне быть,можно ли после дарения квартиры что бы муж оформил ее на два собственника,с равными долями?обидно,свекровь подарила ее нам на свадьбу,а отдала только ключи,оформлена она на нее,и теперь дарит только мужу.посоветуйте пожалуйста.

27 Января 2015, 15:20, вопрос №704637 елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    К сожалению, дарение- это волеизъявление лишь одной стороны, дарителя. Обязать подарить двоим вместо одного нельзя.

    Другое дело, что при возможном разводе  можно попробовать побороться за совместную собственность, если документально докажете, что значительно увеличили стоимость квартиры.

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    27 Января 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.я понимаю что обязать дарить двоим нельзя.а когда ему уже подарят квартиру,мой муж после дарения может (при переоформлении документов на свое имя )оформить квартиру на два собственника или только на себя?ведь в законе говорится что после дарения тот кому ее подарили может делать с ней что хочет....может ли он ее оформить на двоих?

    27 Января 2015, 20:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, муж, являясь собственником, может подарить вам 1/2 доли, например

    28 Января 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А через какое время это можно будет сделать?и второй вопрос свекровь пенсионер,на момент покупки квартиры она уже была безработной год,вернет ли ей государство 13 процентов С суммы квартиры,или это положено только работающим?и третий вопрос,каким образом мы можем купить в ипотеку квартиру в другом городе,и как долго будет проходить этот процесс?

    29 Января 2015, 15:34
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Распоряжаться долей он сможет сразу после регистрации своего права собственности.

    Пенсионеру имущественный вычет положен-ст.220 НК РФ. 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Нужно подать декларацию 3 НДФЛ и подтверждающие документы в налоговую. 

    По вопросу ипотеки нужно обращаться напрямую в банки и узнавать их условия.

    29 Января 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть государство выплатит всю сумму,все 13процентов?

    29 Января 2015, 16:00
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если сейчас или  за 3 предшествующих года был/будет  доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%,  на эту сумму.

    29 Января 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,ответьте пожалуйста,если в собственности супругов будет находится две квартиры,оформленные как на дольщиков,как будет исчисляться налог?вышел закон о налогах на Жилье...

    30 Января 2015, 23:05
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пропорционально их долям.

    31 Января 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть