Руководитель настаивает на увольнении "по собственному желанию"

Здравствуйте!

Пришел в понедельник 26.01.15 на работу и мне руководитель сообщил, что я уволен и больше могу не приходить. 27.01.15 я уже не вышел на работу.

Причина увольнения - оптимизация расходов.

Руководитель и бухгалтер настаивает на том, чтобы я писал заявление на увольнение "по собственному желанию". С этим я не согласен.

Мой оклад официальный, который переводил бухгалтер на карту, составлял 10 440 р. в мес.

1. Обязан ли мне руководитель компании выплатить некую компенсацию в связи с сокращением?

2. Могут ли меня уволить "задним" числом?

, Андрей, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Очень зря, что Вы не вышли на работу — Вам могу поставить прогул и из — за этого уволить.

О сокращении Вас должны были предупредить за 2 месяца в письменном виде, Вам должны выплатить выходное пособие.

Если Вы напишите по собственному желанию — то Вас просто уволят и все. Никаких выплат Вам произведено не будет (естественно выплатят заработную плату и если есть неиспользованный отпуск — денежную компенсацию).

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин!

За 2 месяца о сокращении не предупреждали ни устно, ни письменно.

У меня на руках имеется больничный с 26.01.15 по 28.01.15.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, чтобы получить компенсации от данного работодателя?

1. Могут ли меня уволить так, чтоб не платить вообще мне ничего?

2. Через сколько месяцев после трудоустройства, по закону полагается отпуск?

3. На какой размер компенсации я могу рассчитывать, если моя ЗП была 10 440 р.

4. Как скоро мне работодатель обязан выплатить все компенсации?

6. Обязан ли был я расписываться за получение ЗП, которая мне переводилась на банковскую карту?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. В описанной ситуации Ваше увольнение может быть признано незаконным. Для защиты нарушенных прав Вы вправе обратиться с иском в суд, который может восстановить Вас на работе. Если же не желаете продолжать трудиться у данного работодателя и обращаться в суд, то можно попытаться договориться о Вашем увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч.1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой Вам денежной компенсации (её размер зависит от достигнутой договорённости).