Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат заявления из суда

У меня вернули документы поданные мной в суд от имени недееспособного так как я являюсь его опекуном я писал заявление от имени недееспособного а подписался сам все документы я представил что мне делать ??

заявлениезаявление в суд.doc в суд.doc
27 Января 2015, 12:53, вопрос №704412 Вмктор, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вмктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Января 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вмктор! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    27 Января 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А определение суда о возврате можно увидеть?

    27 Января 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оно ещё не пришло но мне сказали что документы поданы недееспособным вот из за этого и вернули

    27 Января 2015, 12:56
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    оно ещё не пришло но мне сказали что документы поданы недееспособным вот из за этого и вернули

    Вмктор

    Виктор, суд считает, что Вы недееспособный? Или все же Ваша мама? Ведь не мама же в суд обращается. 

    Вы как заинтересованное лицо вправе обращаться с таким заявлением.

    ГК РФ 

    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    27 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там в заданном вопросе есть заявление , я являюсь опекуном недееспособного ,

    от имени него я и подавал заявление а подписал сам

    27 Января 2015, 13:24
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    но ещё не пришло но мне сказали что документы поданы недееспособным вот из за этого и вернули

    Вмктор

    /Подписывали то ВЫ, а не он? 

    27 Января 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я представил документы что я опекун

    27 Января 2015, 13:32
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    так я представил документы что я опекун

    Вмктор

    Я об этом и говорю. Странная ситуация… Но надо видеть определение. При получении его надо обжаловать в течение 15 дней в МГС

    27 Января 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    там в заданном вопросе есть заявление, я являюсь опекуном недееспособного, от имени него я и подавал заявление а подписал сам

    Вмктор

    Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным.

    В шапке заявления в качестве заявителя указан недееспособный гражданин Меренков Михаил Викторович. Видимо, это и смутило суд. Лучше было бы писать от себя как законного представителя (опекуна) заявителя.

    Однако заявление подписано законным представителем — опекуном, что не давало оснований суду оставлять заявление без рассмотрения.

    На определение об оставлении заявления без рассмотрения Вы можете подать частную жалобу в течение 15 дней.

    ГПК РФ

    Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

    27 Января 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае

    Безгодов Александр

    Да, но тут оно и не было принято

    27 Января 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Да, но тут оно и не было принято

    Белоус Олег

    В вопросе клиента так не сказано. Определения судьи мы не видим. Но если б заявление было принято к производству, то не было б и проблемы.

    Также см.:

    ГПК РФ

    Статья 135. Возвращение искового заявления

    1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

    (...)

    3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

    (...)

    2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

    27 Января 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть