Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

44-фз

Добрый день,

Мы являемся бюджетным учреждением (московский театр), работаем по 44-ФЗ.

Театр находится на первом этаже административного здания, помещения переданы нам в оперативное управление. Коммунальные услуги, в т.ч. электроэнергию, оплачивали по договору с ДЕЗом на основании п.8 ч.1 ст.93.

С этого года электроэнергия выведена из состава коммунальных услуг (так решил ДЕЗ), и, скорее всего, будет заключаться договор с управляющей компанией, с который у нас договор на техническое содержание и ремонт помещений согласно п.23 ч.1. ст. 93.

С учетом поправок к 44-ФЗ от 31.12.2014 - можно ли этот договор на электроэнергию заключать по п.23 ч.1. ст. 93?

С уважением,

Елена

27 Января 2015, 12:15, вопрос №704371 Елена Кириллова, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ариадна
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

      Согласно  п. 23. ч. 1 ст.93   Федерального закона № 44-ФЗ заключение контракта  на оказание услуг  по энергоснабжению  возможно в случае если данные услуги  оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимися  нежилыми помещениями, находящимися в  здании, в котором расположены  помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование  или оперативное управление.

     Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: 

    23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или
    нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или
    оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление; (п. 23 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

       Поэтому   Вы не можете применять данную норму при заключении контракта на поставку электроэнергии.

        Согласно п.29 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика  возможна  при  заключении договора с гарантирующим  поставщиком электроэнергии.

    Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
    1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

    29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;

     Гарантирующими  поставщиками в  г. Москве  являются ОАО
    «Мосэнергосбыт», ООО «ЭНЕРГОСБЫТХОЛДИНГ», ОАО «Оборонэнергосбыт», МУП
    «Троицкая электросеть»

     Если договор на поставку электроэнергии заключать  с другими поставщиками необходимо соблюдать правила статьи  108 Федерального закона 44-ФЗ.С уважением, Ариадна.
    undefiundefined.pngned.png
    02 Февраля 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.