Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за мероприятие

Добрый день!

Просим Вас, подсказать нам ответ на такой вопрос:

Мы заказывали свадебный банкет, оплатили арендную плату заранее в размере 30 000 тыс.руб., оплатили свадебный номер и номера для гостей( в размере 28 000 тыс.руб.) После определенных переговоров нам пришлось за полтора месяца отказать от проведения свадьбы. На данный момент они вернули деньги за номера, а за аренду зала возвращать отказываются, аргументируя это тем, что это неустойка за отказ от банкета. Хотя на эту дату у них есть свадьба. Как нам быть в этой ситуации?

27 Января 2015, 12:05, вопрос №704363 Ольга, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если с вами заключался договор аренды, то вам следует смотреть в сам договор, там должен быть прописан порядок расторжения договора, в том числе размер удержаний за расторжение по инициативе арендатора. Всю стоимость аренды в теории конечно взять не могли но все же прочитайте внимательно.

    Если таких условий в договоре нет, то пишите претензию и взыскивайте денежные средства в судебном порядке

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо смотреть условия заключенного договора, если он имел место.

    27 Января 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Необходимо написать требование о возврате суммы предварительной оплаты.

    Они в данном случае могут с вас потребовать компенисровать понесенные расходы, но их необходимо письменно обосновать.

    Если отказываются возвращать, необходимо обращаться в суд.

    27 Января 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возможно под договором аренды они подразумевают договор оказания услуг в виде проведения банкета, в таком случае согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    при этом вторая сторона обязана будет обосновать свои расходы.

    27 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть