180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Добрый день! Собираемся разводиться с женой, прописаны у моих родителей. У жены ребенок, несовершеннолетний (11)лет, также прописан у моих родителей. Я отцовство не оформлял. Не проживаем по месту прописки 4 года.Можно ли выписать жену и ребенка из квартиры родителей?

27 Января 2015, 09:16, вопрос №704159 Денис, г. Новороссийск

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать (копии, оригиналы, какие копии заверять у нотариуса)? И если нет информации о фактическом месте проживания бывшей супруги, но достоверно известно место ее работы, как это указать в заявлении в суд?

31 Мая 2016, 07:55
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно. Но если они сами не выселяться, нужно будет подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением бывшим членом семьи.И на основании решения суда выселить.

    27 Января 2015, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток!

    1. Если бывшей супруге некуда прописаться, а соответственно ребенка тоже негде прописать, будет ли это учитываться судом при рассмотрении иска?

    2. При добровольной выписке супруги и ее ребенка из квартиры моих родителей, также необходимо ли предоставлять какие- либо документы о том, что они (либо только ребенок) обеспечены необходимой жилой площадью где- либо?

    19 Марта 2015, 13:50
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Ваши родители могут подать в суд иск о признании Вашей жены и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Кроме того, в отношении ребенка необходимо указать, что  в соответствии со статьей 20
    Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних,
    не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных
    представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, если мать утратила права пользования и не проживает в указанном жилом помещении, то и ребенок не может в нем проживать (т.к. Вы его отцом не являетесь)

    27 Января 2015, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток!

    1. Если бывшей супруге некуда прописаться, а соответственно ребенка тоже негде прописать, будет ли это учитываться судом при рассмотрении иска?

    2. При добровольной выписке супруги и ее ребенка из квартиры моих родителей, также необходимо ли предоставлять какие- либо документы о том, что они (либо только ребенок) обеспечены необходимой жилой площадью где- либо?

    19 Марта 2015, 13:21
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Если бывшей супруге некуда прописаться, а соответственно ребенка тоже негде прописать, будет ли это учитываться судом при рассмотрении иска?
    Денис

    суд обязан учитывать все обстоятельства дела, но данные обстоятельства существенного значения не имеют.

    При добровольной выписке супруги и ее ребенка из квартиры моих родителей, также необходимо ли предоставлять какие- либо документы о том, что они (либо только ребенок) обеспечены необходимой жилой площадью где- либо?
    Денис

    такой необходимости нет.

    19 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть