Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Добрый день! Собираемся разводиться с женой, прописаны у моих родителей. У жены ребенок, несовершеннолетний (11)лет, также прописан у моих родителей. Я отцовство не оформлял. Не проживаем по месту прописки 4 года.Можно ли выписать жену и ребенка из квартиры родителей?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать (копии, оригиналы, какие копии заверять у нотариуса)? И если нет информации о фактическом месте проживания бывшей супруги, но достоверно известно место ее работы, как это указать в заявлении в суд?

, Денис, г. Новороссийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно. Но если они сами не выселяться, нужно будет подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением бывшим членом семьи.И на основании решения суда выселить.

Денис
Клиент, г. Новороссийск

Доброго времени суток!

1. Если бывшей супруге некуда прописаться, а соответственно ребенка тоже негде прописать, будет ли это учитываться судом при рассмотрении иска?

2. При добровольной выписке супруги и ее ребенка из квартиры моих родителей, также необходимо ли предоставлять какие- либо документы о том, что они (либо только ребенок) обеспечены необходимой жилой площадью где- либо?

Если бывшей супруге некуда прописаться, а соответственно ребенка тоже негде прописать, будет ли это учитываться судом при рассмотрении иска?
Денис

суд обязан учитывать все обстоятельства дела, но данные обстоятельства существенного значения не имеют.

При добровольной выписке супруги и ее ребенка из квартиры моих родителей, также необходимо ли предоставлять какие- либо документы о том, что они (либо только ребенок) обеспечены необходимой жилой площадью где- либо?
Денис

такой необходимости нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваши родители могут подать в суд иск о признании Вашей жены и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Кроме того, в отношении ребенка необходимо указать, что  в соответствии со статьей 20
Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних,
не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, если мать утратила права пользования и не проживает в указанном жилом помещении, то и ребенок не может в нем проживать (т.к. Вы его отцом не являетесь)

Денис
Клиент, г. Новороссийск

Доброго времени суток!

1. Если бывшей супруге некуда прописаться, а соответственно ребенка тоже негде прописать, будет ли это учитываться судом при рассмотрении иска?

2. При добровольной выписке супруги и ее ребенка из квартиры моих родителей, также необходимо ли предоставлять какие- либо документы о том, что они (либо только ребенок) обеспечены необходимой жилой площадью где- либо?