Как расторгнуть договор купли продажи дома, если часть стоимости по материнскому капиталу (четверная часть), остальное покупатель не выплатил?

Добрый вечер! Подскажите, как расторгнуть договор купли продажи дома, если часть стоимости внесено по материнскому капиталу (четверная часть от стоимости дома), остальное покупатель не выплатил? Какие меры должен принять продавец?

, Светлана, г. Краснодар

Светлана, добрый вечер.

В данном случае важно, что говорит вам сам покупатель, вы с ним связь имеете? Сво- о им уже получено?

Возможно у вас единственный шанс — расторгать договор в судебном порядке, иначе скорее всего не получиться.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Покупатель "на словах" согласен расторгать, т.к. остальные деньги внести не могут. Свидетельство не получено, 5 февраля нужно ехать получать. Как правильно поступить и как быть с материнским капиталом?

Если еще ничего не зарегистрировано, то срочно приостанавливайте регистрацию  (пишите соответствующее заявление в росреестре), подписывайте с покупателем соглашение о расторжении договора купли-продажи и соответственно отзывайте с регистрации документы. Вам лучше подойти в росреестр или в мфц уточнить данный порядок у них.