Как распоряжаться средствами на номинальном счете ребенка после гибели отца на СВО?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас помочь советом. Мой бывший муж погиб на сво, у нас осталась общая дочь. Деньги пришли на номинальный счет, когда они поступили, я практически не трогала оттуда и копейки, сама все покупала ребенку и приобретала. Чуть позже я отучилась на права самостоятельно и взяла оттуда небольшой взнос, остальное взяла в кредит и приобрела автомобиль . Дочка часто болела приходилось возить ее постоянно в больницу, на занятия, автомобиль был очень необходим. Ситуация такая, что свекровь меня ненавидит. Она заранее сказала, что жизни нам не даст. Побежала в опеку везде нажаловалась, но опека встала на мою сторону. Так же дочка ходила на занятия к частному репетитору, у нас маленький город и она тут одна из лучших, берет только наличкой, я хочу продолжить водить ребенка, но одной все делать очень тяжело, отчитываться за каждую копейку постоянно и предоставлять отчет. Не могу свозить дочь на море, так как не могу предоставить отчет за проживание, и остальное все. Все возят, я должна отчитываться. Бабушка не принимала участие и не общалась со своей внучкой, ей уже 9 лет. У самого бывшего остался долг по алиментам 700 тысяч. Помогите пожалуйста советом, можно ли как-то повлиять на свекровь, чтобы она не командовала нашей жизнью, я от нее очень сильно устала. Хочу на остальное купить дом дочери с добавлением мат капитала выделив часть себе, подскажите можно ли так будет сделать? так она и на это была против, что я буду ходить в этом доме своими ногами. Помогите пожалуйста, как быть. Большое вам спасибо

, Анжелика, г. Краснодар

Анжелика, здравствуйте!

Прежде всего хочу отметить, что денежные выплаты, полученные ребенком в связи с гибелью отца при исполнении обязанностей военной службы, являются собственностью ребенка, а родитель распоряжается ими как законный представитель исключительно в его интересах (ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 37 ГК РФ).

Из Вашего вопроса следует, что орган опеки уже проверял обстоятельства расходования денежных средств и не установил нарушений. Само по себе недовольство бабушки ребенка не дает ей права определять, как Вы воспитываете дочь или расходуете принадлежащие ей денежные средства. Если бабушка считает, что права ребенка нарушаются, она вправе обращаться в компетентные органы, однако окончательное решение принимают орган опеки или суд, а не родственники.

Что касается покупки дома, такой вариант возможен, если сделка совершается в интересах ребенка и соответствует требованиям закона. Если для приобретения дома планируется использовать денежные средства ребенка с номинального счета, потребуется предварительное разрешение органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Если одновременно используется материнский капитал, необходимо также соблюдать требования Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ о выделении долей членам семьи. Вопрос о размере долей решается с учетом требований закона и условий использования средств материнского капитала.

Расходы на лечение, образование, развитие ребенка, а также иные необходимые расходы могут производиться из принадлежащих ребенку денежных средств, однако в случаях, когда законом предусмотрен контроль органа опеки, действительно может потребоваться подтверждение их целевого использования.