Претензий не имею

Доброго времени суток. у меня такая проблема: подруга залетела от меня, аборт делать не хочет,хочет ребёнка, ей неважно от кого лишь бы был, сказала что ко мне претензий не имеет и будет воспитывать одна,без всяких судов, но я чувствую что она изменит своё решение, и есть какая либо бумага имеющая юрид. силу на подобии "претензий не имею".?

, Антон, г. Екатеринбург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

Нет, к сожалению, такой бумаги нет. В любой момент девушка с может подать иск к Вам об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

забыл сказать главное, она это сделала специально, путём прокола иголкой) и никакой лазейки и защиты от алиментов и суда мне не найти?

Нет, это роли не играет.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

И даже если такая расписка будет составлена, то никакой юридической силы она иметь не будет.

А про иголку она сама сказала? Если да, то я бы обязательно тест на отцовство сделал, чтобы проверить, что правда, я что — нет. Если человек в чем-то одном нечестен, то ни одному слову верить нежелательно.

Это я не как юрист говорю. Без предохранения и то не всегда можно забеременеть. А уж только из-за малюсенького  прокола…

Соглашение об уплате алиментов должен готовить грамотный юрист. Потому что в случае несоответствия его Семейному кодексу оно может быть отменено, а уже уплаченные по нему алименты не возвращаются и не засчитываются в счет уплаты алиментов по решению суда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, отказ от уплаты алиментов не имеет юридической силы. Однако, если Вы после рождения ребенка заключите нотариальное  соглашение о том, что обязуетесь передать фиксированную денежную сумму (например, тысяч 600) в счет оплаты алиментов за весь период, а она даст расписку о том, что получила от Вас эту сумму, в дальнейшем она не сможет претендовать на получение алиментов.

забыл сказать главное, она это сделала специально, путём прокола иголкой) и никакой лазейки и защиты от алиментов и суда мне не найти?

Антон

Пообещайте, что расскажете ее ребенку, каким образом он появился на свет, если она будет Вам докучать. Возможно ее остановит тот факт, что ребенок будет полагать, будто он — не желанный малыш, а средство, чтобы «взять на пузо» понравившегося мужчину