Передача денег как задаток за дом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить передачу денег-задаток за дом, если продавец еще не вступил в права собственности? Может ли это быть задаток за дом или оформлять как займ? Спасибо.

, Елена, г. Шуя
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При условии отсутствия у должника имущества на момент продажи он формально не имеет права распорядиться указанным имуществом. Возможен вариант с займом (однако это будет лишь подтверждение передачи денег, т.е. понудить продать дом или вернуть в двойном размере не удастся), так же возможно заключение договора с отлагательным условием :

Статья 157 ГК РФ. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html©

С уважением Александр