Как выгодней переоформить квартиру

Здравствуйте! Я выплатит ипотеку, но документально она на родном брате!

Мы собираемся ее переоформлять на меня!

Скажите как выгодно ее переоформить ? Дарственно или договор купли-продажи?

Какие ждут меня затраты в том или ином варианте.

, Евгений, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Я выплатит ипотеку

Евгений

Ипотека выплачена или нет? Если да, то можно оформить договор дарения, НДФЛ при дарении между братьями и сестрами одаряемый не уплачивает. Если нет, то без согласия банка отчуждение невозможно.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

В вашем случае вам подойдет договор дарения. Так как в соответствии
с частью второй пункта 18.1 статьи 217
Налогового кодекса РФ доходы, полученные
в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения в случае, если даритель
и одаряемый являются членами семьи и
(или) близкими родственниками в
соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами,
родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой,
бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца
или мать) братьями и сестрами);

Евгений
Клиент, г. Москва

Я попробовал написать полностью развернув ситуацию!!! пажалуйста дайте совет

Мне 30 лет ,живу я московской области в своей квартире,эту квартиру я взял в ипотеку в 2008 году.Квартира документально оформленна на моего родного брата.Так как у меня не было военного билета(что было обязательным условием банка) в 2008г квартиру мне пришлось оформить на старшего брата.Сейчас подошло время окончание ипотеки! Окончание этого 8ми летней каторги.Всю ее я выплатил сам! Дело в том ,что я не знаю как правильно ее переоформить на себя.С родным братом мы не общаемся.У нас очень плохие с ним отношения и с его не официальной женой.(Живут вместе ,но не расписанны)Он сам реелтер -но он не честный человек.У меня нет к нему ни капли доверия.Вся его жизнь построена на обмане.Он тоже как и я хочет избавиться от этой обузы и переоформить квартиру на меня!

Дело в том ,что я не разбираюсь в документах и всех касающихся делах этой ипотеки и всех составляющих.Мне нужен совет ,как правильно мне оформить квартиру на себя.

Каким способом -

1-сделать дарственный договор или

2-сделать договор купли-продажи?!

Какие ждут меня затраты на переоформление в 1-ом и во 2-ом с варианте.

Мне нужно свою квартиру оформить так ,чтобы в последствии брат не смог ее забрать ,исходя из-за своей подлости.

Также в моих планах лежит продажа этой квартиры после 3 лет собственности(избегая налог 13 %) для возведения своего дома.

Смогу ли я ее продать потом?

Помогите советом,мне не нужно чужого я ,просто,хочу чтобы мое было не только на словах ,но и в документах.

Брату 36 лет зарегестрирован в Москве.имеет 2 е маленьких дитей( двойняжки им 5 лет) ,которые по просьбе брата прописанны у меня!( При переоформлении документов Брат сказал что выпишет их к себе в квартиру.

жду вашего совета , прошу прощения за излишество слов .Подругому написать не смог.