Учителю начальных классов выгоднее пойти в отпуск, а потом уволиться или сразу уволиться

Учителю начальных классов выгоднее пойти в отпуск,а потом уволиться или сразу уволиться.

, Наталья Николаевна, г. Новотроицк

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Если учитель начальных классов планирует уволиться, то с финансовой точки зрения выгоднее уволиться сразу, не используя отпуск перед этим. В этом случае он получит денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, которая рассчитывается исходя из среднего заработка. Если же сначала отгулять отпуск, а потом уволиться, то компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, так как все дни уже были использованы. Кроме того, если увольнение происходит до конца рабочего года, за который отпуск был предоставлен, работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные.

Таким образом, увольнение без предварительного использования отпуска позволяет получить дополнительные средства, что может быть важно для учителя, особенно если он планирует сменить сферу деятельности или взять паузу в работе. Однако, если отдых важен для восстанления сил, можно рассмотреть вариант с отпуском перед увольнением, понимая, что финансовая выгода будет меньше.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов