Ответное заявление в полицию

Добрый день, рассказываю в 2-х словах всю историю.

Некая девушка должна некую сумму старому знакомому, старый знакомый подал на нее в суд, чтобы та быстрее отдала деньги.

Суд принял решение об отдаче денег.

Девушка нашла практически всю сумму денег, но так как сама подъехать не могла, сделала мне доверенность, чтобы я передал деньги этому знакомому.

Приехав в компанию этого знакомого меня секретарь не пустила к нему, сказав, что то со мной встречаться не будет, давай те деньги, а я вам вынесу его расписку, на что я ей ответил, что мне лично нужно передать деньги, чтобы я видел что этот знакомый подпишет документ о передачи денег лично. А то мало ли что, вдруг за него распишется кто нибудь и непонятно куда деньги уйдут.

Соответственно передачи денег не произошло, я оставил свой номер секретарю, чтобы если тот знакомый надумает, позвонил бы мне и приехал еще раз и передал бы ему деньги.

Дальше самое интересное пошло, секретарь прислал письмо на почту девушки, в котором было написано, что:

органах внутренних дел сегодня зафиксировано заявление от этого знакомого, что сегодня к нему приходил неофициальный представитель (доверенность у меня была, просто ее никто не попросил предъявить) от девушки должницы. Что я типа предпринял несколько неофициальных попыток вхождения в личный контакт с истцом по вышеуказанному делу. Что я никаким официальным юридическим статусом по отношению к этому делу не обладаю, а также настойчивость с которой типа я добиваюсь личной встречи с истцом не смотря на очевидное отсутствие необходимости в ней. Все это вызывает опасение, что ситуация может выйти из правового поля. Прошу принять соответствующие меры.

Как мне поступить в данной ситуации, как мне ответить через полицию на такое заявление?

, Василий Верпюк, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

      В полицию пишут заявление о привлечении к административной или уголовной ответственности, сообщают о правонарушениях. В этом же заявлении ничего нет. На что отвечать...

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Не нужно ничего отвечать. Такое заявление в полиции скорее всего совсем не примут, а если и примут, то напишут отказ в возбуждении дела.

И вот что я вам скажу, всё здесь очень запутано в этой нелепой истории, и не исключено, что вы толком не знаете, кто на кого подавал в суд и подавал ли вообще. Поэтому будет лучше если должник и кредитор между собою разберутся напрямую, без участия посредника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не ясно в чем вопрос. Вроде деньги взыскателю нужны. Пусть обращается в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вынесен постановление, вышлет должнику копию. Должник придет к приставу и заплатит долг в течение 5-ти дней после получения постановления. Зачем доверенности какие то, заявления в полицию непонятно о чем? И главное где же Вы такое услышали или увидели, что в полицию нужно ответное заявление подавать? Вас может уже вызывали туда, уголовное дело возбудили?