8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фактического адреса

Добрый день! Наша фирма ООО переезжает в другой офис (меняет фактический адрес). Обязательно ли нужно, чтобы юридический адрес совпадал с фактическим? Нужно ли нам уведомлять о смене фактического адреса все органы?

26 января 2015, 08:55, Юлия Артуровна Шигапова, г. Москва
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Законодательство не знает разницы между «юридическим» и «фактическим» адресом.

Ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

С уважением, Александр

26 января 2015, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист,

Здравствуйте. При переезде компании желательно поменять адрес, чтобы адрес местонахождения совпадал с адресом, указанным в Уставе ООО. Желательно, но не критично — можете в своем Уставе ООО не менять адрес. В этом случае налоговая у вас останется прежней, поэтому уведомлять никого не нужно. Единственно что вам нужно сделать — это договориться на почте или непосредственно по прежнему адресу договориться о передаче вам почтовой корреспонденции, которая в будущем будет вам поступать

26 января 2015, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какую форму(пакет документов) подавать в налоговую при смене фактического адреса ООО(смена аренды), если у УСТАВЕ прописан юр
Какую форму(пакет документов) подавать в налоговую при смене фактического адреса ООО(смена аренды), если у УСТАВЕ прописан юр. адрес.
03 ноября 2020, 10:40, вопрос №2902400, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие органы необходимо уведомлять о смене фактического адреса? При этом юридический адрес не изменился
Какие органы необходимо уведомлять о смене фактического адреса? При этом юридический адрес не изменился. И в том числе необходимо менять реквизиты на онлайн кассе при смене фактического адреса???
26 ноября 2018, 14:46, вопрос №2179313, Ксения, г. Тюмень
4 ответа
Налоговое право
Смена фактического адреса у ИП. Как известить налоговую?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я ИП на ЕНВД. Сменила фактический адрес осуществления ком.деятельности (смена Торгового центра). Налоговую предупредить нужно? какая форма? спасибо
06 мая 2016, 04:08, вопрос №1243351, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли менять патент при смене фактического места торговли?
при смене фактического адреса ИП нужно ли менять патент. юр. адрес не изменился. ЕГРИП Указан только юридический адрес. все изменения в рамках одного субъекта. квадратура помещения не поменялась
27 августа 2015, 13:09, вопрос №955647, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Смена фактического адреса ООО
подскажите пож-ста, мое ООО зарегистрированно в г. Магнитогорске, я хочу осуществлять деятельность в г. Екатеринбурге, могу ли я просто изменить фактический адрес, что бы документация приходила в Екат, и как это сделать. Заранее спасибо!
08 августа 2014, 05:44, вопрос №524123, Анастасия, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2015