Понижение в должности

Я беременная на 4 месяце,работаю официально,Я работаю торговым представителем,сейчас на больничном,но сказали на работе что меня с начала месяца понижают в мерчендайзеры,имеют ли они права?Куда мне можно обратиться чтобы отстоять свои права?

, анна, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Анна, этот вопрос не зависит от состояния беременности. Хотя это обстоятельство поможет Вам отстаивании своих прав.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное
подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у
того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность
вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных
частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса (временный перевод на
другую работу при чрезвычайных обстоятельствах).

Следовательно,
понижение в должности, то есть перевод на другую должность, без Вашего
согласия является незаконным. Если перевод состоится, то обращайтесь в суд, и суд восстановит Вас
на прежней работе.